Заседание совета от 20 декабря 2011 года

20 декабря 2011 года в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось заседание координационного совета по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

На заседании были рассмотрены вопросы «О выполнении мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы по созданию Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса» и «Об утверждении плана работы координационного совета по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной  постановлением  Правительства   Российской  Федерации  от  14  июля 2007 г. № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» на 2012 год».
По первому вопросу повестки дня выступил Шевченко Александр Васильевич, начальник отдела информатизации министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

В 2008 году была разработана целевая ведомственная программа «Создание  Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России (2008 – 2010 годы)» (далее – ЕСИО).

Что же было сделано в рамках создания ЕСИО:
1.    В 2008 году МСХ РФ закупило большую партию спутниковых антенн и другого оборудования (видеоконференцсвязь, сервера, комьютеры, ноутбуки) для создания единой информационной сети.
2.    Для изучения рыночной информации были созданы 74 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе».  Основной целью деятельности которых является анализ и прогнозирование состояния конъюнктуры рынков сельскохозяйственной продукции, продукции перерабатывающей промышленности и продовольствия, материально-технических ресурсов и услуг для выработки и принятия мотивированных решений о развитии агропромышленного производства, реализации продукции и продовольствия всеми субъектами АПК.
В эти филиалы было поставлено оборудование спутниковой связи, сервера, компьютеры и оборудование проведения видеоконференций.
В дальнейшем, сервера и оборудование видеоконференцсвязи было взято отделом информатизации на свое обслуживание и использование для нужд министерства.
В 2009 году:
1.    Минсельхоз края провел электронные аукционы по закупке оборудования в каждое районное управление сельского хозяйства (компьютер, ноутбук, принтер, IP–телефон, звуковые колонки), лицензионное антивирусное и офисное программное обеспечение.
2.    В 13-ти районах установлено оборудование и смонтированы локальные сети.
3.    Закуплено программное обеспечение Инек аналитик – "Анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей района " (АФХД) для 13 районов и министерства. Данная программа позволяет на основе бухгалтерской отчетности легко получить АФХД предприятия.
4.    Проведено обучение сотрудников министерства в Москве.
В 2010 году:
1.    В оставшихся 13 районах смонтированы компьютерные сети и установлено оборудование.
2.    Закуплен Инек Аналитик для оставшихся 13 районов
3.    Закуплена программа "Свод планов производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий района".
4.    Проведено обучение сотрудников районных управлений работе с программами.
5.    Все локальные сети районных управлений были подключены к глобальной компьютерной сети сельского хозяйства.

Перспектива:

В проекте Государственной программы на 2013-2020 гг. предусмотрено дальнейшее развитие ЕСИО. Но в отличие от первого ЕСИО, рассматриваются предложения от регионов и на основе этих предложений, предусматривается построение индивидуальных частей ЕСИО, с актуализацией информации на Федеральном уровне.
На региональном уровне планируется создание ситуационных или аналитических центров, в функции которых будет входить сбор и всевозможный анализ информации сельского хозяйства.

По итогам заседания даны соответствующие поручения структурным подразделениям министерства сельского хозяйства Ставропольского края