Заседание комиссии от 27 сентября 2011 года

27 сентября 2011 года состоялось очередное заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней на территории Ставропольского края.

На заседании председательствовал начальник управления ветеринарии Ставропольского края, заместитель председателя специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней - Марченко В.В., который информировал о сложной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории субъектов Российской Федерации, Северо – Кавказского и Южного федеральных округов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о работе, проводимой в свиноводческих предприятиях по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней.

В работе заседания приняли участие представители Труновского муниципального района заместитель главы администрации Ю.М. Логачев, председатель СПК колхоз «Терновский» И.А. Богачев, председатель СПК колхоз имени Ворошилова С.В. Таранов, заместитель директора ОАО «Совхоз имени Кирова» А.А. Дмитриенко, начальник государственного учреждения «Труновская рай СББЖ» А.П. Еременко, а также представители Благодарненского муниципального района директор ООО «Бекон» Н.И. Синько и начальник государственного учреждения «Благодарненская рай СББЖ» С.А. Оксимец.

По итогам заседания составлен Протокол, в котором рекомендовано:

- руководителям сельскохозяйственных предприятий  СПК колхоз «Терновский», СПК колхоз имени Ворошилова, ОАО «Совхоз имени Кирова» Труновского муниципального района и ООО «Бекон» Благодарненского муниципального района, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, подготовить заявления о проведении  обследований указанных предприятий на предмет повышения уровня компартмента согласно приложениям 1 и 2 к Правилам определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства;

- продолжить проведение разъяснительной работы с обслуживающим персоналом свиноводческих предприятий в части неукоснительного соблюдения ветеринарно-санитарного режима на свиноводческих предприятиях, направленного на недопущение возникновения заразных болезней свиней, в том числе и АЧС и обеспечение благоприятного эпизоотического статуса хозяйств;

- министерству сельского хозяйства Ставропольского края, управлению ветеринарии Ставропольского края, главам муниципальных районов и главам муниципальных образований поселений продолжить проведение разъяснительной работы с руководителями сельскохозяйственных предприятий по вопросам профилактики АЧС, а также с населением о перепрофилировании личных подсобных хозяйств на альтернативные свиноводству виды  сельскохозяйственной деятельности.