Заседание комиссии от 22 сентября 2011 года

22 сентября 2011 года состоялось очередное заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней на территории Ставропольского края.

На заседании председательствовал исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Ставропольского края, заместитель председателя специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней - Марченко В.В., который информировал о сложной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории субъектов Российской Федерации, Северо – Кавказского и Южного федеральных округов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о работе, проводимой в свиноводческих предприятиях по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней.

В работе заседания, вместо приглашенных руководителей сельскохозяйственных предприятий, приняли участие главные специалисты СПК «Свобода» и ФГУП «Рассвет» Россельхозакадемии Новоселицкого муниципального района, которые доложили о мероприятиях, проводимых в хозяйствах по профилактике  африканской чумы свиней.

Начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды   администрации Новоселицкого муниципального района В.П. Антоненко, председатель колхоза «1 –го Мая» Фахиров И.А. и генеральный директор ООО СХП «Свободный труд» Шурупов Н.П., Новоселицкого муниципального района, приглашение принять участие в работе заседания проигнорировали.

О недостатках работы по профилактике африканской чумы свиней в указанных предприятиях доложил начальник государственного учреждения  «Новоселицкая районная станция по борьбе с болезнями животных»         Малахов Н.Н.

По итогам заседания составлен Протокол, в котором рекомендовано:

- руководителям сельскохозяйственных предприятий: СПК «Свобода»,  ФГУП «Рассвет» Россельхозакадемии, колхоза «1 го Мая» и ООО СХП  «Свободный Труд», относящимся к хозяйствам низкого уровня  биологический защиты, ликвидировать поголовье и  завершить деятельность по выращиванию и разведению свиней;

- Управлению Россельхознадзора совместно с управлением ветеринарии Ставропольского края разработать и направить в адрес руководителей свиноводческих предприятий края проекты исковых заявлений по возмещению затрат, понесенных Правительством Ставропольского края при ликвидации очагов африканской чумы свиней в случае их возникновения в свиноводческих предприятиях, за счет виновных лиц;

- министерству сельского хозяйства Ставропольского края, управлению ветеринарии Ставропольского края,  главам муниципальных  районов и главам муниципальных образований поселений продолжить проведение разъяснительной работы с руководителями сельскохозяйственных предприятий по вопросам профилактики АЧС, а также с населением о перепрофилировании личных подсобных хозяйств на альтернативные свиноводству виды  сельскохозяйственной деятельности.