Заседание комиссии от 18 марта 2011 года

18 марта 2011 года состоялось заседании специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней на территории Ставропольского края.

На заседании председательствовал исполняющий обязанности начальника  управления ветеринарии Ставропольского края, заместитель председателя  специальной комиссии по борьбе с африканской  чумой свиней – В.В. Марченко.

В ходе заседания были рассмотрены  вопросы  об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Ставропольском крае и о возможности вывоза поголовья свиней сельскохозяйственным производственным кооперативом колхоз «Родина» Красногвардейского муниципального района для убоя на мясоперерабатывающие предприятия  Ставропольского края.

О работе, проводимой в районах по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней, были заслушаны начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды  администрации Кочубеевского муниципального района Федько С.И. и начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Новоалександровского муниципальных района Целовальников А.К., владельцы личных подсобных хозяйств в Кочубеевском районе Денисенко М.Н. и Гнилицкий А.М., директор ООО СХП «Темижбекское» Новоалександровского  муниципального района Черкашин В.И. и исполнительный директор ЗАО «Плодосовхоз «Новоалександровский» Новоалександровского   муниципального района Костенко Р.Г.

Была дана неудовлетворительная оценка работе по недопущению возникновения вируса африканской чумы свиней в личных подсобных хозяйствах Денисенко М.Н и Гнилицкого А.М. Кочубеевского муниципального района.

По итогам заседания составлен Протокол, в котором даны следующие поручения:

• министерству сельского хозяйства Ставропольского края  обратиться в Прокуратуру Ставропольского края о вынесении главе администрации  Кочубеевского муниципального района предостережения об устранении нарушений ветеринарного законодательства при содержании свиней в личных подсобных хозяйствах и в ГУВД Ставропольского края о возбуждении уголовного дела по вопросу незаконной предпринимательской деятельности Денисенко М.Н.  и  Гнилицкого  А.М.;
  • администрации Кочубеевского муниципального района, главам  администраций муниципальных образований Кочубеевского района, направить материалы деятельности Денисенко М.Н. и Гнилицкого А.М. в краевую межведомственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Ставропольского края для легализации экономической деятельности указанных субъектов;
  • административным комиссиям муниципального образования станицы Беломечётской и Георгиевского сельсовета Кочубеевского района рассмотреть вопрос о соответствии содержания свиней в личных подсобных хозяйствах Денисенко М.Н. и Гнилицкого А.М. требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»;
  • главам администрации муниципальных образований Георгиевского сельсовета Ю.А. Талащенко и станицы Беломечетской И.П. Степанову на сходах граждан информировать население об угрозе заноса вируса АЧС, связанной с деятельностью владельцев личных подсобных хозяйств Гнилицкого А.М. и Денесенко М.Н., а также о последствиях вспышек африканской чумы свиней для населения вышеуказанных населённых пунктов.

Рекомендовано:

• главным государственным ветеринарным инспекторам Кочубеевского и Новоалександровского муниципальных районов передать в суд материалы по ЗАО «Колос» Кочубеевского района и ООО СХП «Темижбекское», ЗАО «Плодосовхоз «Новоалександровский» Новоалександровского района для решения вопроса по приостановлению деятельности  предприятий в части разведения свиней;
  • Главному управлению внутренних дел по Ставропольскому краю, Управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, Управлению федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю совместно с управлением ветеринарии Ставропольского края продолжить работу по пресечению фактов реализации животноводческой продукцией в местах несанкционированной торговли;
  • управлению ветеринарии Ставропольского края направить членам краевой специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней План мероприятий Межведомственной комиссии по предупреждению распространения  и ликвидации вируса африканской чумы свиней  (АЧС) на территории Российской Федерации.

Принято решение разрешить под контролем государственной ветеринарной службы сельскохозяйственному производственному кооперативу колхоз «Родина» Красногвардейского муниципального района произвести вывоз свиней для убоя на мясоперерабатывающие предприятия Ставропольского края:

• ООО «Мясопереработка» с. Дивное;
  • мясокомбинат «Арзгирский»;