Заседание комиссии от 16 августа 2011 года

16 августа 2011 года состоялось очередное  заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней на территории Ставропольского края.

На заседании председательствовал исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Ставропольского края, заместитель председателя специальной комиссии  по борьбе с африканской чумой свиней  - В.В. Марченко, который информировал об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории субъектов Российской Федерации, Северо – Кавказского и Южного федеральных округов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о работе, проводимой в свиноводческих предприятиях по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней.

Были заслушаны начальник цеха животноводства, старший ветеринарный врач СХ ЗАО «Радуга» Новоалександровского муниципального  района  - Савельев А.В., директор ООО СХП «Темижбекское» Новоалександровского муниципального района Черкашин В.И., директор ООО «Байсад – Агро» Кировского муниципального района  - Иванищев П.А.

О недостатках в работе по профилактике африканской чумы свиней в указанных предприятиях доложили начальники государственных учреждений  «Новоалександровская районная станция по борьбе с болезнями животных» - Симачев А.М. и  главный врач государственного учреждения «Кировская рай СББЖ» - Третьяков С.М.

По итогам заседания составлен Протокол, в котором рекомендовано руководителям СХ ЗАО «Радуга» и ООО СХП «Темижбекское» Новоалександровского муниципального района, ОАО «Коммаяк» Кировского муниципального района, относящимся  к хозяйствам  низкого уровня защиты, завершить деятельность по выращиванию и разведению свиней.

Администрации ООО «Байсад - Агро» Кировского  муниципального района,   предложено разработать и предоставить до 01 сентября 2011 года план мероприятий по повышению уровня компартмента хозяйства, с указанием сроков и ответственных исполнителей, а также  подготовить заявление для проведения в ноябре текущего года обследования ООО «Байсад - Агро» на соответствие критериям компарментализации  с более высоким  зоосанитарным статусом.