Заседание комиссии от 12 мая 2012 года

12 мая 2012 года состоялось очередное заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней на территории края.

Вел заседание исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Ставропольского края Журавлев И.В., который в своем выступлении дал анализ эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее - АЧС) на территории Российской Федерации и обозначил существующие проблемы в части недопущения возникновения и распространения АЧС на территории Ставропольского края.

В работе комиссии приняли участие члены специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней, специалисты управления ветеринарии Ставропольского края.

Участники заседания комиссии рассмотрели вопросы о работе, проведенной управлением ветеринарии Ставропольского края по исполнению поручений протоколов заседаний спецкомисси по борьбе с африканской чумой свиней № 1 от 13 января 2012 года и № 2 от 06 марта 2012 года, а также о результатах компартментализации свиноводчеких хозяйств, проведенных в 2012 году и подготовке к проведению компартментализации организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства.

С докладами по обозначенным вопросам выступили временно исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Ставропольского края А.Н Трегубов и начальник отдела регионального государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии С.А. Оксимец.

По итогам заседания составлен протокол. В документе вынесены рекомендации, направленные на недопущение возникновения и распространения АЧС на территории Ставропольского края:

1. Министерству сельского хозяйства Ставропольского края, управлению ветеринарии Ставропольского края, направить в Минсельхоз России соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Ставропольского края на исполнение краевой целевой программы «Недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ставропольского края на 2012-2014 годы»;

2. Управлению ветеринарии Ставропольского края, руководителям  управляющей рынком компании Руководствуясь указанием Руководителя Россельхознадзора МСХ РФ С.А. Данкверта (вход.от 27 апреля 2012 года №ФС-СД-2/5357), обеспечить реализацию на продовольственных и сельскохозяйственных рынках свинины при выполнении следующих условий:

2.1. в случае ввоза свинины из других субъектов РФ в целях последующего убоя, допускать к реализации свинину  с ветеринарным свидетельствами формы № 2 или ветеринарной справкой формы № 4 с обязательным приложением копии ветеринарного свидетельства формы № 1;

2.2. в случае поступления свинины непосредственно от граждан - владельцев личных подсобных хозяйств (далее – ЛПХ), из муниципальных районов Ставропольского края, допускать к реализации свинину с ветеринарным свидетельством формы № 2 или ветеринарной справкой формы № 4 ср штампом «Предварительный осмотр» и с обязательным приложением выписки из похозяйственных книг органа местного самоуправления, подтверждающего факт владения ЛПХ и учета животного;

2.3.указанную информацию довести до сведения руководителей свиноводческих предприятий, глав муниципальных образований, владельцев ЛПХ, занимающихся свиноводством, а также физических и юридических лиц, осуществляющих реализацию свиней на рынках Ставропольского края.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов обеспечить выписку из похозяйственных книг, подтверждающих факт владения ЛПХ и учета животного

4. Управлению ветеринарии края в адрес руководителей хозяйств, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, направить письма, о необходимости проведения компартментализации в соответствии с требованиями Приказа Минсельхоза РФ от 23 июля 2012 года «Об утверждении правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства».

5. Протокол заседания специальной комиссии по борьбе с африканской чумой довести до сведения заинтересованных министерств, ведомств, учреждений, глав администраций муниципальных районов, муниципальных образований и руководителей предприятий, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней.