Заседание комиссии от 09 августа 2011 года

09 августа 2011 года состоялось заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней на территории Ставропольского края.

На заседании председательствовал исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Ставропольского края, заместитель председателя специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней –  В.В.Марченко.

Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории субъектов Российской Федерации, Северо – Кавказского и Южного федеральных округов, информировал исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Ставропольского края - В.В. Марченко.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о работе, проводимой в свиноводческих предприятиях по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней.

Были заслушаны заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Советского муниципального района - Ярыгин А.П., председатель  СПК колхоз «Иргаклинский» Степновского района - Семеняк В.Б.,  заместитель председателя СПК колхоз «Чугуевский» Степновского района – Багаев А.Б., председатель СПК колхоз агрофирма «Дружба» Советского района - Степанченко П.И.  и председатель СПК колхоз им. Кирова Советского района - Воронков С.Н.

О недостатках работы по профилактике африканской чумы свиней в указанных предприятиях доложили начальник государственного учреждения  «Степновская районная станция по борьбе с болезнями животных» - Мамай С.В. и главный врач государственного учреждения «Советская районная станция по борьбе с болезнями животных» - Уваров В.Д.

По итогам заседания составлен Протокол, в котором рекомендовано: председателю СПК колхоз «Чугуевский» Степновского района - Фаломееву В.В, председателю СПК колхоз им. Кирова Советского района – Воронкову С.Н., не обеспечивающих режим предприятий закрытого типа, ликвидировать имеющееся поголовье свиней;

- министерству сельского хозяйства Ставропольского края, управлению ветеринарии Ставропольского края, главам администраций муниципальных районов и главам муниципальных образований, проводить разъяснительную работу с руководителями сельхозорганизаций по вопросам профилактики и недопущения возникновения заболевания африканской чумой свиней и населением о нецелесообразности содержания свиней в личных подсобных хозяйствах.