Заседание комиссии от 06 марта 2012 года

06 марта 2012 года состоялось очередное заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней на территории края.

Вел заседание заместитель председателя Правительства Ставропольского края Журавлев И.В., который в своем выступлении дал анализ эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее - АЧС) на территории субъектов Южного и Северо-Кавкаазского федеральных округов и  обозначил существующие проблемы в части недопущения возникновения и распространения АЧС на территории Ставропольского края.

В работе комиссии приняли участие члены специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней, представитель ООО «Электроавтоматика-Агро» Благодарненского района, специализирующегося на разведении свиней, начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Благодарненского муниципального района, начальник государственного бюджетного учреждения Ставропольского края «Благодарненская станция по борьбе с болезнями животных».

Участники заседания комиссии рассмотрели вопросы о работе, проводимой в свиноводческих предприятиях края по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС (ООО «Электроавтоматика-Агро» Благодарненский район и СПК колохоз  «Победа» Советский район).

С докладом по теме «Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации и мероприятиях, проводимых государственной ветеринарной службой по профилактике и ликвидации АЧС на территории Ставропольского края» выступил начальник управления  ветеринарии Ставропольского края Трегубов А.Н.

Об итогах проверок сельскохозяйственных предприятий, занимающихся содержанием и разведением свиней и мероприятиях по предупреждению заноса и распространения АЧС, сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю Шкляров Д.П.

О результатах надзорных мероприятий по выявлению фактов реализации продукции свиноводства с нарушением требований ветеринарного законодательства доложил начальник отдела регионального государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Оксимец С.А.

О работе по переводу сельскохозяйственных организаций на альтернативные свиноводству виды животноводства сделала сообщение начальник отдела животноводства и рыболовства минсельхоза края Бобрышова Г.Т.

По итогам заседания составлен протокол. В документе вынесены рекомендации, направленные на недопущение возникновения и распространения АЧС на территории Ставропольского края:

- руководителям промышленных свинокомплексов и крупных свинотоварных ферм обеспечить работу предприятий на уровне биологической защиты не ниже IV компартмента, а при невозможности обеспечения требуемого уровня компартмента, максимально сократить или  завершить деятельность по содержанию и разведению свиней;

- управлениию ветеринарии края совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов составить реестр и провести компартментализацию личных подсобных хозяйств, в которых содержится более 50 голов свиней, а также продолжить работу по учету движения поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан;

- управлению ветеринарии Ставропольского края обеспечить своевременное выявление фактов заболевания и падежа свиней в хозяйствах всех форм собственности и исключение африканской чумы свиней в первоочередном порядке по каждому такому факту, а также продолжить работу по выявлению  продукции свиноводства, не прошедшей термическую обработку, ввезенной в Ставропольский край из Краснодарского края и организацию внеплановых проверок предприятий по разведению и содержанию свиней и выявлению фактов реализации продукции свиноводства с нарушением требований ветеринарно-санитарных правил. По выявленным фактам принимать меры административного воздействия;

- министерству сельского хозяйства Ставропольского края, управлению ветеринарии Ставропольского края, главам администраций муниципальных районов, главам муниципальных образований активизировать проведение разъяснительной работы с руководителями сельскохозяйственных предприятий по вопросам профилактики африканской чумы свиней, а также с населением о перепрофилировании личных подсобных хозяйств на альтернативные свиноводству виды животноводства.