Заседание комисии от 02 августа 2011 года

02 августа 2011 года состоялось заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней на территории Ставропольского края.

На заседании председательствовал министр сельского хозяйства Ставропольского края, заместитель председателя специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней – И.В. Журавлёв.

Об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории субъектов Российской Федерации, Южного и Северо – Кавказского федеральных округов, информировал исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Ставропольского края, заместитель председателя специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней - В.В. Марченко.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о работе, проводимой в свиноводческих предприятиях по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней.

Были заслушаны генеральный директор ЗАО «Артезианское» Новоселицкого района И.П. Сердюков, председатель ООО ОПХ «Луч» Новоселицкого района Г.Ф. Донцов, главный ветеринарный врач ЗАО «Каменнобалковское» Благодарненского района Ю.В. Агеева и исполняющий обязанности председателя СПК колхоз «Луч» Благодарненского района В. В. Каплиев.

О недостатках работы по профилактике африканской чумы свиней в указанных предприятиях доложили начальник государственного учреждения «Новоселицкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Н.Н. Малахов и начальник государственного учреждения «Благодарненская районная станция по борьбе с болезнями животных» - С.А. Оксимец.

По итогам заседания составлен Протокол, в котором рекомендовано:

• руководителям ООО СХП «Луч» Новоселицкого района и СПК колхоза «Родина» Новоселицкого района, СПК колхоза «Луч» Благодарненского района и ЗАО «Каменнобалковское» Благодарненского района, в связи с несоответствием свиноводческих предприятий критериям компартментализации, завершить деятельность по выращиванию и разведению свиней и в месячный срок ликвидировать имеющееся свинопоголовье;
  • руководителю ЗАО «Артезианское» Новоселицкого района провести мероприятия, направленные на повышение уровня биологической защиты предприятия;
  • заместителю начальника Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю Д.П. Шклярову, разработать методику по компенсации затрат на проведение мероприятий по ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Ставропольского за счет лиц, виновных в их возникновении,
  • главам муниципальных образований продолжать проводить работу с населением через средства массовой информации по вопросам профилактики и мерам борьбы с африканской чумой свиней.