Заседание комиссии от 29 марта 2012 года

29 марта 2012 года состоялось очередное заседание краевой комиссии по усилению контроля, предупреждению и пресечению правонарушений и защите прав потребителей на потребительском рынке Ставропольского края.

На заседании было рассмотрено два вопроса:

1. Об актуальных вопросах в области защиты прав потребителей.

2. О деятельности розничных рынков Андроповского, Новоалек-сандровского и Предгорного муниципальных районов по выполнению Федерального закона «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и законодательства Ставропольского края.

По итогам обсуждения было принято решение:

Поручить комитету Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию:

1. Продолжить проведение мониторинга  качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Ставропольского края.

2. Информацию о результатах проводимого мониторинга размещать на официальном сайте комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в средствах массовой информации.

3. Подготовить материалы и информацию для выхода тематических телепередач «Определяем качество. Еда без вреда».

4. Организовать и обеспечить работу телефона «Горячей линии» по защите прав и законных интересов потребителей.

5. Усилить контроль за деятельностью управляющими рынками компаниями по переводу розничных рынков в капитальные здания, строения, сооружения.

6. Провести кустовые обучающие семинары-совещания с органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края,  управляющими рынками компаниями по вопросам организации работы розничных рынков в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

7. Включить в план работы краевой комиссии по усилению контроля, предупреждению и пресечению правонарушений и защите прав потребителей на потребительском рынке Ставропольского края  отчет (доклад) контрольных и правоохранительных и контрольных органов о проведенных мероприятиях по контролю в отношении розничных рынков Ставропольского края.

Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края:

1. Использовать в полной мере  полномочия по вопросам защиты прав потребителей.

2. Оказывать содействие в создании общественных организаций защиты прав потребителей в муниципальных районах и городских округах Ставропольского края.

3. Уточнить сведения по переводу розничных рынков в капитальные здания, строения, сооружения, расположенных на подведомственных территориях, до 15 мая и до 15 декабря 2012 года  представить указанную информацию в  комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

4. Оказать содействие управляющим рынками компаниям в проведении мероприятий по реконструкции рынков и приведению их  в соответствие с требованиями Закона «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс», в том числе путем привлечения инвестиций.

5. Совместно с правоохранительными и контрольными органами на местах принять меры по упорядочению деятельности  розничных рынков и ликвидации несанкционированной (стихийной) торговли.

Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю:

1. Провести анализ действующего законодательства по защите прав потребителей с целью выработки предложений по его совершенствованию.

2. Совместно с комитетом провести мероприятия по изготовлению и распространению материалов, направленных на повышение уровня потребительской грамотности населения Ставропольского края.