Заседание комиссии от 20 декабря 2011 года

20 декабря под председательством А.Г.Хлопянова, председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, состоялось очередное заседание краевой комиссии по усилению контроля, предупреждению и пресечению правонарушений и защите прав потребителей на потребительском рынке Ставропольского края.

В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, налоговых, правоохранительных органов края.

С докладом по вопросу «О состоянии питания детей в образовательных учреждениях Ставропольского края» выступила начальник отдела по регулированию торговой деятельности комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Т.Н.Костюкова. Она отметила, что рациональное и сбалансированное питание детей – одна из важнейших составляющих формирования здоровья нации.

За последнее время в сфере питания детей в образовательных и дошкольных учреждениях Ставропольского края произошли определенные позитивные перемены. Почти повсеместно имеется нормативная, технологическая и правовая документация, обновляется технологическое и холодильное оборудование, приобретается столовый и кухонный инвентарь, повышается квалификация работников пищеблоков. Однако имеют место и нарушения в организации питания детей.

В ходе обсуждения первого вопроса были заслушаны представители администраций Курского, Туркменского, Изобильненского, Ипатовского муниципальных районов и города Железноводска, которые рассказали присутствующим о работе по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения проверок организации состояния питания детей в образовательных и дошкольных учреждениях.

В целях улучшения ситуации в сфере питания детей в образовательных и дошкольных учреждениях края, особое внимание присутствующие решили уделить организации обучения и повышения квалификации младшего персонала пищеблоков и проведению конкурсных процедур на поставку продуктов питания.

Администрациям муниципальных районов и городских округов края было рекомендовано изыскать все возможности для улучшения состояния сферы питания детей в образовательных и дошкольных учреждениях на подведомственных территориях.

С докладом по второму вопросу «Об организации ярмарок на территории Ставропольского края» выступила А.А.Дубинина, начальник отдела по контролю на потребительском рынке комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

В ходе обсуждения второго вопроса представители муниципальных районов доложили присутствующим о работе по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения проверок организации ярмарок на территориях муниципальных образований Ставропольского края, и о работе, проводимой по пресечению на территории муниципальных образований, так называемой, стихийной торговли.

Председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию А.Г.Хлопянов подчеркнул, что вопрос приведения действующих рынков и ярмарок на территориях муниципальных образований субъектов Российской Федерации в соответствие с установленными нормами и правилами находится на особом контроле у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова.

Завершая заседание, А.Г.Хлопянов подвел итоги работы краевой комиссии по усилению контроля, предупреждению и пресечению правонарушений и защите прав потребителей на потребительском рынке Ставропольского края в 2011 году и призвал всех членов комиссии не менее плодотворно работать в следующем 2012 году.