Заседание комиссии от 12 июля 2011 года

12 июля под председательством А.Г.Хлопянова, председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, состоялось заседание краевой комиссии по усилению контроля, предупреждению и пресечению правонарушений и защите прав потребителей на потребительском рынке Ставропольского края.

В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти Ставропольского края, представители администраций органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, территориальных отделов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, правоохранительных органов края.

В повестке дня заседания было два вопроса: «О состоянии питания детей в летний оздоровительный период» и «О принимаемых мерах по ликвидации стихийной торговли на территории Ставропольского края».

Представители отделов образования администраций муниципальных районов края рассказали об организации питания детей в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях. Было отмечено, что факты, выявленные при изучении проблем организации питания детей, показывают, что данному вопросу не всегда уделяется серьезное внимание.

В ходе обсуждения второго вопроса участники заседания пытались найти пути выхода из сложной ситуации, связанной с существованием несанкционированной торговли в годах и населенных пунктах края.

Участниками заседания было принято решение усилить контроль в сфере организации питания детей в образовательных учреждениях, загородных оздоровительных и пришкольных лагерях, а также продолжить проведение систематических рейдов, направленных на пресечение стихийной торговли в крае, подготовить предложения по внесению изменений в Закон Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» в части расширения полномочий органов местного самоуправления и правоохранительных органов, информировать граждан через средства массой информации об опасности приобретения продуктов питания на стихийных рынках, проводить мероприятия по проведению организованных ярмарок на территории края. Органам местного самоуправления было рекомендовано в полной мере использовать полномочия по пресечению самовольной, вопреки установленному порядку, торговли.