Заседание рабочей группы от 18 марта 2011 года

18 марта т.г. состоялось заседание рабочей группы по реализации в Ставропольском крае информационно-маркетингового проекта «Покупай ставропольское!», утвержденной распоряжением Правительства Ставропольского края. На заседании рабочей группы были подведены итоги проведения акции «Покупай ставропольское!» в 2010 году и рассмотрен план основных мероприятий по реализации проекта в 2011году.

В сентябре 2010 года был разработан и утвержден план мероприятий по проведению акции «Покупай ставропольское!», который направлен в администрации муниципальных районов, городских округов, крупным организациям торговли, краевым товаропроизводителям для выполнения мероприятий.

В 2010 году по инициативе Губернатора Ставропольского края в крае стартовала акция «Покупай ставропольское!», которая направлена на продвижение продукции ставропольских товаропроизводителей, информирование населения о производимых в крае товарах, привлечение внимания к продукции местных товаропроизводителей.

В целях продвижения акции проведено совещание с заместителями глав муниципальных районов и городских округов края по вопросу проведения акции, направлены информационные материалы, на основе которых рекомендовано на соответствующих территориях разместить баннеры с логотипом акции «Покупай ставропольское!».

Следует отметить, что администрациями ряда муниципальных районов и городских округов края проведены мероприятия по размещению баннеров.

Во многих организациях торговли края продукция краевых производителей на ценниках отмечена особым знаком «Продукция производителей Ставропольского края».

На официальных сайтах ряда администраций муниципальных районов и городских округов, в районных (городских) средствах массовой информации размещается информация о проведении в крае акции «Покупай ставропольское!».

На сайте комитета открыта страница «Покупай ставропольское!», на которой размещен реестр производителей пищевой и перерабатывающей промышленности края (по отраслям) с указанием контактной информации, перечня вырабатываемой ими продукции, а также оптово-отпускных цен на основные виды продовольствия. На основе этих реестров торгово-промышленной палатой Ставропольского края разработан и размещен на сайте ТПП СК каталог товаропроизводителей Ставропольского края с контактными данными каждой организации с возможностью поиска по виду продукции и наименованию района.

В целях обеспечения населения продукцией по ценам производителей,  проводятся сельскохозяйственные ярмарки «Выходного дня», выездная торговля на внутридомовых площадках «Овощи к подъезду» в городах и районах края, где продукция реализуется производителями без посредников.

В 2010 году в Ставропольском крае проведено 2037 ярмарок, на которых реализовано продукции на сумму более 190 млн.рублей.

В рамках акции «Покупай ставропольское!» с 22 января и далее каждую субботу, одновременно на нескольких торговых площадках города Ставрополя проводилась ярмарочная торговля. На ярмарках было реализовано продукции на сумму боле 18 млн. рублей.

Ярмарки в рамках акции «Покупай ставропольское!» проводятся и в других муниципальных образованиях края.

В связи с проведением ярмарочных мероприятий в рамках акции «Покупай ставропольское!» увеличиваются объемы реализации продукции, вырабатываемой товаропроизводителями края, и ставропольские продукты становятся узнаваемыми в крае.

В декабре 2010 года управлением по государственной информационной политике и массовым коммуникациям аппарата Правительства Ставропольского края разработан информационно-маркетинговый проект «Покупай ставропольское!», который был одобрен Губернатором Ставропольского края. Задачами проекта является повышение узнаваемости продукции ставропольских товаропроизводителей; вовлечение населения края в обсуждение и определение достоинств и недостатков продукции ставропольских товаропроизводителей; привлечение средств массовой информации и экспертного сообщества к вопросам производства продуктов питания в Ставропольском крае.

В 2011 году в рамках проекта «Покупай ставропольское!» планируется:

изготовление и размещение на территории края баннерных перетяжек, рекламных щитов с логотипом акции «Покупай ставропольское!», изготовление и распространение полиграфической продукции с логотипом акции;

проведение смотров-конкурсов организаций пищевой и перерабатывающей промышленности по пяти отраслям: молочной, мясной, хлебобулочной, пивобезалкогольной, алкогольной, целью которых является выявление лучших товаропроизводителей и лучшей продукции в соответствующей отрасли Ставропольского края, стимулирование расширения ассортимента, повышения качества продукции и эффективности производства;

организация краевых выставочно-ярмарочных мероприятий с участием местных товаропроизводителей. В мае текущего года будет проведена краевая выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья»;

проведение  круглого стола по вопросам взаимодействия торговых сетей  с краевыми товаропроизводителями;

проведение социологических исследований для получения полной и достоверной информации о степени удовлетворенности населения потребительским рынком Ставропольского края, а также определение степени осведомленности населения об акции «Покупай ставропольское!», эффективности мероприятий, проводимых в рамках проекта «Покупай ставропольское!».

Кроме того, будут проведены дегустации, презентации новых видов продукции местных товаропроизводителей на территории организаций торговли и ряд других мероприятий.

Реализация мероприятий акции «Покупай ставропольское!» будет способствовать увеличению рабочих мест в регионе, своевременной выплате зарплат, пособий и пенсий жителям края, реализации социальных проектов.