О местах в детских садах

Референтурой Губернатора Ставропольского края проанализирована ситуация с нехваткой мест в детских садах края.

В систему дошкольного образования Ставропольского края входит 811 учреждений всех форм собственности, различными формами дошкольного образования охвачены 106 тысяч человек или 51% детей. На очереди для устройства в дошкольные образовательные учреждения на 1 октября 2011 года зарегистрировано 46 176 детей, из них: 11 544 (25%) – дети в возрасте от 0 до 1 года; 23 550 (51%) – дети в возрасте от 1 года до 3 лет; 8 312 (18%) – от 3 до 5 лет; 2 770 (6%) – дети в возрасте от 5 до 7 лет.

Особенно напряженная ситуация сложилась в городах Ставрополе, Пятигорске, Железноводске, Кисловодске, Буденновском, Предгорном, Георгиевском, Минераловодском, Советском, Шпаковском муниципальных районах.

В г. Ставрополе функционирует 62 дошкольных образовательных учреждения (из них 60 муниципальных, 2 ведомственных). В них воспитываются свыше 14 тысяч детей, в то время как проектная мощность рассчитана на 11 008 мест, укомплектованность дошкольных учреждений составляет 140%. Кроме того, очередь в детские сады в управлении образования администрации города Ставрополя составляет 12 615 детей в возрасте от 0 до 7 лет.

Референтура Губернатора Ставропольского края, изучив возможные варианты решения сложившейся проблемы, предлагает рассмотреть один из наиболее эффективных - переоснащение действующих дошкольных учреждений инновационными видами оборудования:

- очистителями воздуха (разработка ставропольского ученого, доктора технических наук, профессора Ковалева В.Д.).

- трансформируемой мебелью, предлагаемой ставропольской компанией Региональный Инновационный Центр (директор Васильев К.Д.);

Применение очистителей воздуха разработки профессора Ковалева В.Д. позволит обеспечить снижение заболеваемости детей в детских садах при проветривании помещений, как в периоды кризисных эпидемиологических ситуаций, так и в текущей деятельности дошкольных учреждений.

Применение кроватей-трансформеров и шкафов-кроватей-трансформеров (фотографии образцов и CD диск прилагаются) обеспечит увеличение мест на уже существующих площадях в действующих детских дошкольных образовательных учреждениях края более чем на 20%.

Именно об этой инициативе ставропольских изобретателей проинформировал В.В. Путина Б.В. Грызлов: «Появились новые виды оборудования. Например, кровати-трансформеры. Это позволяет совместить игровую и спальную зоны, таким образом, дополнительно организовываются новые места». С образцами инновационной мебели ставропольских производителей Б.В. Грызлов ознакомился в своей поездке по Тамбовской области, где инспектировал материально-техническое оснащение детских садов.

Это инновационные запатентованные разработки, представляющие многофункциональную формоизменяемую мебель, которая занимает меньшую в несколько раз площадь в сравнении с традиционными видами мебели, что позволяет высвободить дополнительно более 25% площади групповых помещений для обустройства дополнительных мест и улучшения условий содержания детей.

С 2010 года ставропольское предприятие производит и поставляет трансформируемую мебель в Астраханскую, Ростовскую, Тверскую, Московскую области, Краснодарский край, в города Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва.

Одновременно данной мебелью начали оснащаться отдельные дошкольные учреждения и Ставропольского края: в городах Кисловодск, Ставрополь, Георгиевск.

Наглядным примером позитивных перемен могут служить реальные показатели, достигнутые в г. Ставрополе:

- в МДОУ № 164 за счет экономии площадей дополнительно организована логопедическая группа на 12-14 мест, что не представлялось возможным при использовании других видов мебели;

- в МДОУ № 54 оснащена группа на 32 места, в том числе 8 дополнительных мест, и производятся работы по оснащению аналогичной группы;

- в МДОУ № 58 оснащена группа на 30 мест, что позволило организовать дополнительно 6 мест;

- в МДОУ № 59 оснащена группа на 21 место, в том числе 7 дополнительных мест;

- в МДОУ № 29 в настоящее время производятся работы по оснащению группы на 22 места, в том числе 6 дополнительных мест.

Сегодня инновационной продукцией заинтересовались и районы края – Шпаковский и Александровский.

Изделия изготовлены согласно ГОСТ, имеют сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения. Стоимость изделий соизмерима с традиционными видами мебели. Положенная в основу разработки оригинальная конструкция позволяет за несколько секунд изменять форму и функциональное назначение изделий, кроме того, обеспечивает простоту использования, высокую надежность и долговечность. Трансформер легко складывается одновременно с постельными принадлежностями в шкаф-контейнер, занимающий площадь всего 70x40 см. Многофункциональность и компактность трансформируемой мебели позволяет высвободить дополнительные квадратные метры, столь дефицитные в детских садах. К примеру, при комплектации группы на 28 мест стандартными кроватями и столами, мебель занимает площадь 32 м2, в то время как трансформируемая мебель всего 8 м2 . А при комплектации группы столами и трехярусными выкатными кроватями занимаемая площадь в режиме игровой (в сложенном виде) – 18 м2, в режиме спальни (в разложенном виде) – 46 м2, а трансформеры занимают в сложенном виде 8 м2, в разложенном – 26 м2.

В итоге только за счет замены существующих видов мебели на трансформируемую в каждой группе высвобождается 10-20 квадратных метров, что позволяет организовать, не ухудшая условия содержания детей, дополнительно 5-10 мест.