Об услугах ЗАГС в электронной форме

Управление записи актов гражданского состояния Ставропольского края 26 мая текущего года провело очередное плановое заседание коллегии.

Основной вопрос повестки заседания коллегии касался состояния работы в управлении ЗАГС края по увеличению доли граждан, получающих услуги в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния в электронной форме.

Предоставить возможность обратиться в органы ЗАГС в удобное для заявителя время и получить квалифицированную услугу в кратчайшие сроки призвана созданная и успешно функционирующая государственная информационная система Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края» (РПГУ).

На РПГУ размещены опросные формы для подачи заявления в любой отдел ЗАГС или администрацию сельского поселения края, все вопросы снабжены подсказками по заполнению, реализована функция прикрепления светокопий документов, приложение которых к заявлению является обязательным. И хотя еще в процессе реализации находится подсистема, позволяющая подавать совместные заявления двум пользователям РПГУ (заявления о заключении и расторжении брака, установлении отцовства, рождении при разных фамилиях родителей и др.), уже сегодня многие убедились в преимуществах такой формы обращения в отделы ЗАГС.

Например, те пары, которые уже определились с желаемой датой государственной регистрации заключения брака, при возникновении обстоятельств, препятствующих личному обращению обоих заявителей в установленные даты для подачи заявления (командировка, госпитализация, проживание в другом субъекте Российской Федерации и т.п.) могут обратиться в ЗАГС через РПГУ в течение месяца до даты приема заявлений на соответствующее число. При этом второй будущий супруг, имеющий такую возможность, приходит лично в выбранный отдел ЗАГС в день подачи заявлений и заполняет свою часть заявления. Заявление отсутствующего жениха (невесты), поданное через РПГУ, приравнивается к заверенному нотариально, но при этом не требует дополнительных денежных затрат.

Члены коллегии также заслушали отчеты о деятельности отделов ЗАГС по Александровскому и Степновскому районам за 2015 год и первый квартал текущего года.

В заседании, кроме членов коллегии, приняли участие начальники отделов ЗАГС и представители Общественного совета при управлении ЗАГС края.