Итоговое заседание коллегии состоявшееся 8 декабря 2016 года

Итоговое заседание коллегии

На состоявшемся 8 декабря 2016 года расширенном заседании коллегии управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края с участием специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований края рассмотрен вопрос о реализации муниципалитетами поселений полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Необходимость рассмотрения данного вопроса обусловлена тем, что в крае более 22 % актов гражданского состояния регистрируется органами местного самоуправления.

В 2015 году муниципалитетами зарегистрировано 23 968 актов, большая часть из них приходится на акты о рождении (36,3%), о смерти (44,8%) и заключении брака (10,5%).

Причем больше половины всех актов (12 286 из 23 968) регистрируется органами местного самоуправления восьми районов края: Георгиевский, Предгорный, Буденновский, Шпаковский, Кировский, Изобильненский, Кочубеевский и Нефтекумский.

Передача полномочий направлена на повышение качества и доступности для населения края услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния и позволяет непосредственно по месту жительства заявлять о регистрации пяти видов актов гражданского состояния: рождения, смерти, установления отцовства, заключения и расторжения брака.

Муниципалитеты участвуют в реализации государственной семейной политики на территории края, пропаганде семейных ценностей, в том числе в рамках действующих на их территории клубов молодой семьи, проводят чествования молодоженов, юбиляров супружеской жизни и многодетных семей, являющихся примером для подражания. В 2015 году в торжественной обстановке муниципалитетами было зарегистрировано 1 460 или 58% из 2 525 браков и 3 060 или 35% из 8 695 рождений.

Положительным опытом работы по пропаганде семейных ценностей и традиций поделилась Корчагина Марина Александровна, ведущий специалист администрации Калиновского сельсовета Александровского района Ставропольского края, одна из победителей краевого конкурса «Лучший ведущий торжественной регистрации заключения брака» среди муниципальных служащих, проведенного управлением ЗАГС края в
2015 году.

В целях повышения качества предоставляемой услуги управлением ЗАГС края только в 2015 году проверена работа 202 администраций муниципальных образований края и проведено четыре выездных зональных совещания, на которых обсуждены вопросы организации государственной регистрации актов гражданского состояния на территории края.

Участники коллегии были также проинформированы об организации работы в управлении по урегулированию конфликта интересов, одной из сторон которого являются гражданские служащие управления, и об исполнении решений коллегии управления ЗАГС Ставропольского края.