Итоги работы за 2015 год

В управлении записи актов гражданского состояния Ставропольского края подвели итоги работы за прошедший год

На первом в текущем году заседании коллегии управления, состоявшемся 28 января текущего года, подведены итоги деятельности органов ЗАГС на Ставрополье и определены задачи на текущий год.

В докладе начальник управления Назаренко С.Н. отметил положительную динамику демографических процессов в крае.

При незначительном сокращении общего количества зарегистрированных актов о рождении на 0,3 % и уменьшении числа смертей на 0,4 % показатели рождаемости превысили показатели смертности (в 2015 году зарегистрировано 36 680 рождений и 32 825 смертей).

За последние пять лет выросло более чем на 60% число лиц, желающих зарегистрировать рождение ребенка в торжественной обстановке. А доля торжественных регистраций в общем объеме зарегистрированных браков продолжает возрастать ежегодно на 3%.

Третий год подряд число детей, в отношении которых установлено отцовство, превышает число детей, зарегистрированных по заявлению матери-одиночки.

Сократился на 2 пункта индекс разводимости, то есть соотношения числа расторгнутых и зарегистрированных браков: на 100 браков приходится 58 разводов, в 2014 году - 60.

Традиционно из общего количества регистрируемых в крае браков, каждый четвертый семейный союз заключается в краевом центре (в 2015 в городе Ставрополе зарегистрировано 4 419 браков из 18 690 по краю). Для решения проблемы очередей на регистрацию заключения брака в отделах ЗАГС краевого центра к летнему периоду на территории, прилегающей к зданию отдела ЗАГС по городу Ставрополю, будет возведена «Беседка счастья».

На снижение числа расторгаемых браков были нацелены проводимая ежегодно краевая акция «Стоп, развод!» и повседневная работа отделов ЗАГС по пропаганде семейных ценностей. Результат этой работы в 2015 году– 255 пар или 9,9% от числа подавших совместные заявления на расторжение брака не явились на регистрацию развода.

При поддержке Правительства края завершен капитальный ремонт помещений отдела ЗАГС по Георгиевскому району и проведена реставрация более 7 тысяч книг актовых записей.

На сокращение времени, затрачиваемого на обработку запросов граждан и организаций, нацелена проводимая работа по переводу архивных фондов управления в электронный вид и созданию единой электронной базы данных.

На 1 января 2016 года архивный фонд управления превысил 14 млн. актовых записей и продолжает расти. В вид электронного документа переведено 3 063 280 записей актов гражданского состояния, что составляет 40 % от общего количества первых экземпляров актовых записей. К началу 2018 года данная работа будет завершена.

Вторая по важности задача этого года - доведение доли граждан, получающих государственные услуги в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Ставропольского края, до 50 процентов. В отчетном году доля граждан, обратившихся в органы ЗАГС края через МФЦ, составила 18,2%.

Начальник отдела ЗАГС по Кочубеевскому району, Виприцкая Т.Ю., отчитавшаяся о результатах деятельности отдела в 2015 году, поделилась с коллегами положительным опытом работы по организации взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований Кочубеевского района, исполняющими федеральные полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния, и проведению мероприятий по реализации государственной семейной политики на территории района, в том числе в рамках работы клуба «Молодая семья».

Среди перспектив отдела ЗАГС на текущий год – организация в течение
I квартала 2016 года предоставления государственных услуг в электронном виде через региональный портал государственных и муниципальных услуг Ставропольского края.

Принятые коллегией решения поставлены управлением на контроль.