Состоялось заседание общественного совета при комитете СК по делам национальностей и казачества

10 июня 2014 года состоялось заседание общественного совета при комитете СК по делам национальностей и казачества. В него входят руководители национально-культурных организаций, представители казачества и научного сообщества.

Основной целью прошедшего заседания было обсуждение актуальных вопросов в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений на территории Ставропольского края, согласование предложений членов общественного совета с целью последующего их представления на заседании совета при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений. Председатель общественного совета при комитете Юрий Васильев призвал участников заседания обозначить проблемы, стоящие перед национально-культурными организациями, что предоставит дополнительную возможность для их разрешения.

Выступая перед членами общественного совета, начальник отдела по делам национальностей Алексей Чаплыгин рассказал, что по итогам конкурсного отбора региональных программ для предоставления субсидий в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» Ставропольский край вошел в число победителей. Правительством Ставропольского края заключено Соглашение с Министерством регионального развития РФ о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий в сфере гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства российской нации, формирования общероссийской гражданской идентичности, воспитания культуры межнационального общения.

В этой связи комитетом СК по делам национальностей и казачества запланирован целый комплекс мероприятий, включающий подготовку цикла телепередач о многонациональном Ставрополье, фильма об участии представителей разных национальностей края в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в преддверии 70-летия Победы. Особое внимание будет уделено обучению и повышению квалификации специалистов, ведущих тему межнациональных отношений на местах: в районах и поселениях края. Для них будут организованы и проведены семинары и тренинги с участием сотрудников комитета и ведущих ученых края. Дополнительное финансирование позволяет также расширить направления работы с молодежью. Кроме того, предусмотрено проведение мероприятий, направленных на поддержку казачества.

По итогам работы председатель общественного совета Юрий Васильев поблагодарил присутствующих за работу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.