Об итогах работы коллегии комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества 12 февраля 2014 года

12 февраля 2014 г. состоялось заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, на котором были подведены итоги реализации на территории края системы мониторинга и оперативного реагирования на проявления этнического и религиозного экстремизма.

Вел заседание председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Якушев А.М., в его работе принял участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Скворцов Ю.А.

В заседании коллегии приняли участие представители органов исполнительной власти Ставропольского края, УФСБ России по Ставропольскому краю, ГУ МВД России по Ставропольскому краю, сотрудники комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Подводя итоги реализации на территории Ставропольского края постановления Правительства Ставропольского края от 29.04.2013 № 157-п «О системе мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного и этнического экстремизма в Ставропольском крае», Решетняк Ю.Н., заместитель председателя комитета СК по делам национальностей и казачества, обозначил основные элементы осуществляемого мониторинга, а также рассказал, каким образом система мониторинга осуществляется на местах.

В ходе заседания коллегии выступил Раклов Александр Павлович, начальник отдела административных органов и общественной безопасности администрации города-курорта Ессентуки, рассказав об опыте реализации указанного постановления администрацией города.

В своем докладе Простынчук Александр Васильевич, первый заместитель главы администрации Буденновского района поделился опытом взаимодействия органов местного самоуправления Буденновского района с национально-культурными объединениями, осуществляющими свою деятельность на территории района, и Святокрестовским районным казачьим обществом в работе по профилактике конфликтов с этническим компонентом.

Чаплыгин Алексей Иванович, начальник отдела по делам национальностей комитета СК по делам национальностей и казачества, выступил по вопросу: «О работе органов исполнительной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края с цыганским населением края».

В обсуждении вопроса, вынесенного в повестку заседания коллегии, также приняли участие Пастухов Н.В., заместитель главы администрации Изобильненского района, Авксентьев В.А., доктор философских наук, профессор, Васильев Ю.В., доктор политических наук, профессор, директор Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.