С 12 по 13 октября 2011 года в городе-курорте Анапа состоялся VII межрегиональный семинар «Юг России - территория разнообразия религиозных и национальных культур» для представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Подобные семинары в Южном федеральном округе проводятся администрацией Краснодарского края при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе ежегодно с  2005 года.

В текущем году была обозначена следующая тема семинара: «Этноконфессиональная ситуация регионов Юга России».

В процессе работы межрегионального семинара обсуждались основные принципы и правовая база взаимоотношений государства и религиозных объединений, механизмы формирования и реализации государственной вероисповедной политики, направления развития и пути совершенствования законодательства о свободе совести, профилактика религиозно-политического и национального экстремизма, общие тенденции и особенности религиозной ситуации в современной России. Состоялся обмен опытом по формам и методам работы в области государственно-конфессиональных отношений, были рассмотрены правовые основы и практика взаимодействия органов государственной власти с религиозными объединениями, а также вопросы сохранения разнообразия национальных культур и традиций в период усиления процессов глобализации.

Участниками мероприятия стали представители структурных подразделений, курирующих вопросы государственно-конфессиональных отношений субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В работе семинара также принял участие сотрудник отдела по делам национальностей и взаимодействию с общественными и религиозными организациями комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Сергей Зинев.