Информация о проведении заседания коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов 14 мая 2014 года

14 мая 2014 года состоялось заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов с участием руководителей архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, структурных подразделений краевых государственных архивов.

На заседании рассмотрены актуальные задачи по комплектованию государственных и муниципальных архивов Ставропольского края документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами. Это одно из приоритетных направлений деятельности архивной службы, целью которого является повышение информационного потенциала Архивного фонда Ставропольского края. Сегодня в списках источников комплектования государственных и муниципальных архивов края более 1,1 тыс. организаций, в которых хранится свыше 100 тыс. дел.

Одной из главных тенденций деятельности архивов в последние годы является планомерное упорядочение и прием на хранение документов организаций. Отличительной особенностью минувшего года стало проведение работ по обеспечению сохранности документов 7 ликвидированных органов исполнительной власти: в ограниченные сроки организован прием на хранение в государственный архив Ставропольского края более 1,1 тыс. дел. Развивается взаимодействие с федеральными структурами в рамках трехсторонних соглашений о сотрудничестве.

В числе значимых мероприятий следует также отметить проведение в Ставропольском крае акции «Хранить вечно», в результате которой государственные и муниципальные архивы пополнились документами из личных и семейных архивов жителей края: ветеранов Великой Отечественной войны и труда, почетных жителей городов и районов, учителей, представителей средств массовой информации и др.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна определила приоритетные задачи комплектования государственных и муниципальных архивов документами Архивного фонда Российской Федерации:

- продолжение целенаправленной работы по оптимизации состава источников комплектования архивов;

- оказание учреждениям и организациям методической и практической помощи по вопросам упорядочения, организации хранения и учета документов;

- активизация работы по приему на хранение аудиовизуальных документов и личного происхождения, на электронных носителях;

- обучение и повышение квалификации специалистов, проводящих работу с организациями.

Кроме того, на заседании коллегии рассмотрен вопрос о выполнении архивным отделом администрации Шпаковского муниципального района предписаний по итогам проверки соблюдения требований Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» и Закона Ставропольского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по формированию, содержанию и использованию Архивного фонда Ставропольского края» в сентябре 2013 года.