Информация о проведении заседания коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов 25 ноября 2015 года

25 ноября 2015 года состоялось заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов с участием руководителей архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, структурных подразделений краевых государ-ственных архивов.

На заседании коллегии рассмотрен вопрос о совершенствовании законодательства Российской Федерации в сфере архивного дела, а также имеющийся опыт в сфере нормотворчества. В Ставропольском крае накоплен определенный опыт по совершенствованию законодательства в области архивного дела в части полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации. С 2004 года приняты законы Ставропольского края «Об архивном деле в Ставропольском крае» и «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по формированию, содержанию и использованию Архивного фонда Ставропольского края». В 2015 году утверждены в новой редакции типовые административные регламенты предоставления государственных услуг в области архивного дела, а также Административный регламент исполнения комитетом Ставропольского края по делам архивов государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, юридическими и физическими лицами на территории Ставропольского края законодательства об архивном деле в Российской Федерации и законодательства Ставропольского края в области архивного дела.

Председатель комитета Елена Ивановна Долгова отмечает: «Опыт Ставропольского края в рамках нормотворческой деятельности получил положительную оценку руководства Федерального архивного агентства на заседании Совета по архивному делу, которое состоялось 22 сентября 2015 года в городе Ярославле. В настоящее время законодательные акты края полностью соответствуют федеральному законодательству». 7 сентября 2015 года Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Министерства культуры Российской Федерации от 31 марта 2015 года № 526 «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях». По итогам заседания архивным органам и учреждениям края предписано обеспечить внедрение Правил в практику работы архивных учреждений и организаций – источников их комплектования.

На заседании коллегии рассмотрен также вопрос организации исполнения запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, оформления в установленном порядке архивных справок, направляемых в иностранные государства. Изучен порядок взаимодействия архивных органов и учреждений Ставропольского края с Консульским департаментом Министерства иностранных дел Российской Федерации при организации работы с обращениями граждан по вопросам истребования документов для предоставления в иностранные государства, а также взимания государственной пошлины за проставление апостиля на архивных справках, выписках, копиях.

По итогам обсуждения вопросов приняты соответствующие решения.