Информация о проведении заседания коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов 26 ноября 2014 года

26 ноября 2014 года состоялось расширенное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов с участием руководителей архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, структурных подразделений краевых государственных архивов.

Коллегией рассмотрен вопрос подготовки архивными органами и учреждениями Ставропольского края мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это обусловлено особой ролью архивов как хранителей подлинных документов, объективно и разносторонне отражающих участие наших земляков в защите Отечества.

Архивные документы свидетельствуют о том, что беспримерная по своим масштабам и жертвам, война оставила глубокий след в судьбах людей и оказала огромное влияние на последующее развитие общества. Архивными органами проводится работа по расширению доступа пользователей к архивным документам и обогащению исторической памяти жителей Ставропольского края.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна отмечает: «В числе наиболее значимых юбилейных мероприятий планируется презентация историко-документальной выставки, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, одновременно во всех государственных и муниципальных архивах края. Это позволит привлечь интерес к документальному наследию Великой Победы и ознакомить с архивными документами как можно более широкий круг населения».

Особое внимание уделено проведению экскурсий, уроков мужества, открытых уроков, встреч с ветеранами и тружениками тыла, круглых столов с участием школьников и студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений Ставропольского края; подготовке статей для публикации в периодических изданиях, радио- и телепередач.

В настоящее время проводится работа по пополнению архивных фондов документами и воспоминаниями участников Великой Отечественной войны. Обсуждение вопроса на коллегии позволит скоординировать работу архивных учреждений и провести ее целенаправленно и системно.

Рассмотрены вопросы: «О выполнении архивным отделом администрации Александровского муниципального района предписаний по итогам проверки соблюдения требований Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» и Закона Ставропольского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по формированию, содержанию и использованию Архивного фонда Ставропольского края» в апреле 2014 года» и «О ходе реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции».

По итогам обсуждения вопросов приняты соответствующие решения.