Информация о проведении расширенного заседания коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов 26 марта 2015 года

26 марта 2015 года состоялось расширенное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов с участием заместителей глав, управляющих делами, руководителей архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, структурных подразделений краевых государственных архивов и представителей общественности.

Коллегией рассмотрены итоги работы архивных органов и учреждений Ставропольского края в 2014 году и основные направления развития архивного дела на 2015 год.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна отметила: «Анализ деятельности архивной службы края в 2014 году свидетельствует, что в целом это был успешный и особенный для архивов год. В условиях стабильно высокой востребованности архивной информации деятельность архивов имеет особую социальную значимость. В     прошлом году пользователями архивной информации стали около 96 тыс. человек. Зарегистрировано около 155 тыс. посещений архивных сайтов и страниц. 90% запросов, поступающих в архивы, составляют обращения о подтверждении пенсионных и имущественных прав граждан. При этом около 25 тыс. запросов поступило в электронной форме (34% от общего количества обращений). По итогам мониторинга общественного мнения удовлетворенность жителей Ставропольского края качеством предоставления услуг в отчетном периоде повысилась до 95%».

Для многих жителей края архивы приоткрылись с новой, непривычной стороны в результате развития выставочно-экспозиционной деятельности. Впервые реализованы масштабные выставочные проекты с участием 5 федеральных архивов. Большой интерес у жителей края вызвали юбилейные историко-документальные выставки, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны и 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. В целях широкого ознакомления жителей региона с архивными документами организовано проведение передвижных выставок в отдаленных районах края - Благодарненском, Кировском, Степновском, Туркменском, Предгороном и др. В 2014 году с выставками архивных документов в целом ознакомилось около 18,5 тыс. человек.

Улучшены условия хранения архивных фондов в 26% муниципальных архивов. В новых помещениях размещается архивный отдел администрации Кировского муниципального района, а в Степновском – введены в эксплуатацию дополнительные помещения. Современными системами автоматического пожаротушения оборудованы архивохранилища в Кировском и Петровском архивах, в результате системами автоматического пожаротушения оснащено 38% муниципальных архивов.

Повышенное внимание по-прежнему уделяется обмену опытом. Организационно-методическая помощь оказывается архивным учреждениям Республики Крым. Осуществляется обмен опытом и консультирование по основным направлениям архивной работы, по приоритетам развития отрасли. В рамках работы Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа в июне 2014 года в г.Пскове состоялся обмен опытом по актуальным проблемам комплектования архивов документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами. Распространению передового опыта и совершенствованию профессиональной компетентности способствует также проведение конкурса «Лучший архивист Ставропольского края». В этом году он проводится уже в четвертый раз.

Приоритетными направлениями деятельности архивных органов и учреждений края в 2015 году являются:

- дальнейшее повышение качества и степени доступности услуг в области архивного дела;

- информационная поддержка и активное участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;

- повышение безопасности архивных фондов, прежде всего, в отношении противопожарного состояния архивных объектов;

- развитие информационного потенциала Архивного фонда Российской Федерации.

Также рассмотрен вопрос «О выполнении архивным отделом администрации Шпаковского муниципального района предписаний по итогам проверки соблюдения требований Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» и Закона Ставропольского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по формированию, содержанию и использованию Архивного фонда Ставропольского края» в сентябре 2013 года».

По итогам обсуждения вопросов приняты соответствующие решения.