Информация о проведении заседания коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов 22 июня 2016 года

22 июня 2016 года состоялось заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов с участием руководителей архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, структурных подразделение краевых государственных архивов.

На заседании коллегии рассмотрен вопрос о деятельности архивных органов и учреждений Ставропольского края по комплектованию документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами.

Организациями-источниками комплектования государственных и муниципальных архивов края на 01.01.2016 являются 1 157 организаций, в которых хранится более 115 тыс. единиц хранения.

К передаче на хранение за 2014-2015 годы подготовлено около                 64,5 тыс. дел постоянного срока хранения, проведено упорядочение более              29 тыс. единиц хранения документов по личному составу

В течение указанного периода в государственные и муниципальные архивы поступило 36,3 тыс. единиц хранения управленческой документации, 29 тыс. единиц хранения документов по личному составу, 389 ед. хр. документов личного происхождения, 211 ед. хр. фотодокументов, 1 303 ед. хр. научно-технической документации, 13 ед. хр. видеодокументов.

Заключено 38 трехсторонних соглашений с федеральными организациями, действующими на территории Ставропольского края, в том числе и по Северо-Кавказскому округу. В рамках данных соглашений оказана методическая и практическая помощь, экспертно-проверочной комиссией комитета рассмотрено 143 описи, 53 актов о выделении к уничтожению, 13 номенклатур дел, 12 положений об архиве и об экспертной комиссии.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна отмечает: «Наряду с отмеченными успехами и достижениями приоритетными задачами в области комплектования являются:

завершение работы по уточнению списков организаций-источников комплектования;

обеспечение планового приема в архивы документов, сроки хранения которых в организациях истекли

организация упорядочения документов организаций-источников комплектования

реализация мер по обеспечению контроля за сохранностью архивных документов в организациях, в том числе созданием нормативных условий хранения, оформлением актов приема-передачи документов при смене ответственных за архивы, организацией своевременного и качественного описания документов».

На заседании коллегии также рассмотрен вопрос о развитии отраслевой базы данных «Архивный фонд».

По состоянию на 01.01.2016 в автоматизированную систему государственного учета документов Архивного фонда Ставропольского края включены сведения, содержащие описание 18 115 фондов (100%), 23 405 описей (100%), 1 623 158 заголовков дел (54,5% от общего количества дел, хранящихся в государственных и муниципальных архивах края).

Архивными учреждениями края планомерно проводится работа по пополнению Электронного архива Ставропольского края наиболее востребованными архивными документами.

По итогам обсуждения приняты соответствующие решения.

Кроме того, после завершения заседания коллегии сотрудникам государственного архива Ставропольского края вручены награды: медали «За доблестный труд» III степени; дипломы третьей степени конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии составителям сборника документов «История Ставрополья в отчетах губернаторов (1804-1914 годы)».