Информация о проведении заседания коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов 18 марта 2016 года

о проведении заседания коллегии комитета 18 марта 2016 года

18 марта 2016 года состоялось расширенное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов.

В заседании приняли участие заместители глав, управляющие делами, руководители архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, структурных подразделений краевых государственных архивов.

Коллегией подведены итоги работы архивных органов и учреждений Ставропольского края в 2015 году и рассмотрены основные направления развития архивного дела на 2016 год.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна отмечает: «2015 год ознаменовался расширением информационной открытости архивов и доступа к архивным документам. Этому способствовало развитие выставочно-экспозиционной деятельности с участием федеральных архивов. Широкий отклик получили выставочные проекты: «Я сердце отдала бы за Россию», посвященный женщинам Ставрополья и «Ставрополье: традиции и новации». В целом в 2015 году проведено 1 028 информационных мероприятий, в которых приняло участие 68 939 человек".

В рамках сотрудничества с телекомпанией СТВ по реализации общественно-познавательного проекта «Связь времен» по архивным документам подготовлено 26 телепередач по истории края, в том числе посвященных 70-летию Победы, Году литературы, истории государственных праздников. Стабильно высоким остается количество запросов граждан, исполнено более 73 тысяч запросов.

Одновременно растет количество электронных обращений в архивы – рассмотрено 27,5 тысяч запросов (39,5% от общего количества обращений). В целях повышения доступности услуг в области архивного дела принимаются меры по расширению информирования населения края о преимуществах получения услуг в электронном виде через Российский портал государственных услуг и многофункциональные центры. В целом в 2015 году пользователями архивной информации стали около 143 тыс. человек.

Улучшены условия хранения архивных фондов в 56% муниципальных архивов. В новых помещениях размещен архивный отдел администрации Александровского муниципального района, расширены площади архивного отдела города Ставрополя на 224 кв. метра. Современной системой автоматического пожаротушения оборудованы архивохранилища в архивном отделе Красногвардейского района. Установлена система видеонаблюдения в архивном отделе Левокумского района.

В 2016 году продолжится работа по повышению качества и степени доступности услуг в области архивного дела, сохранения, пополнения и использования архивного фонда Ставропольского края, развития сотрудничества с федеральными архивами в ходе подготовки новых выставочных проектов.

Также на заседании коллегии рассмотрен вопрос «О выполнении архивным отделом администрации Апанасенковского муниципального района Ставропольского края предписаний по итогам проверки соблюдения требований Федерального законодательства об архивном деле в Российской Федерации и законодательства Ставропольского края в области архивного дела» в ноябре 2013 года».

По итогам обсуждения вопросов приняты соответствующие решения.