Информация о проведении расширенного заседания коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов 28 сентября 2016 года

28 сентября 2016 года прошло расширенное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов.

В работе коллегии участвовали члены коллегии, председатель общественного совета при комитете Ставропольского края по делам архивов, руководители архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, структурных подразделений краевых государственных архивов.

На заседании коллегии рассмотрен вопрос предоставления государственных и муниципальных услуг в области архивного дела.

Как отметила председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна: «В течение последних лет архивными учреждениями края особое внимание уделялось вопросам оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на основе их регламентации и стандартизации, что позволило сократить сроки исполнения запросов до 12 дней и обеспечить 93% их исполнения с положительным результатом. Стабильно высоким остается количество запросов граждан – ежегодно исполняется более 73 тысяч запросов. Отмечается рост количества обращений в электронной форме. В 2014 и 2015 годах их количество составляло 35 - 37% от общего количества обращений. За отчетный период 2016 года данный показатель составляет 46%».

Положительной динамикой характеризуется процесс оказания услуг в области архивного дела через многофункциональные центры. Так количество запросов, поступивших в архивные учреждения из МФЦ увеличилось с 900 до 2,3 тыс. В целях оптимизации данного процесса реализована возможность направления пакета документов из МФЦ в архивные отделы через региональный портал оказания государственных и муниципальных услуг без последующего дублирования документов на бумажном носителе. В настоящее время ведется работа по реализации возможности направления результатов оказания государственных услуг в МФЦ в форме электронных документов.

В целях дальнейшего совершенствования организации предоставления государственных и муниципальных услуг планируется совершенствовать технологию предоставления информации путем расширения способов и форм ее получения разными пользователями, обеспечивая при этом возможность выбора удобного формата, доступность, простоту, понятность и визуализацию предоставленной информации.

Также на заседании коллегии рассмотрен вопрос противодействия коррупции. По итогам обсуждения вопросов будут приняты соответствующие решения.