Информация о проведении расширенного заседания коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов 06 декабря 2017 года

06 декабря 2017 года состоялось расширенное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов с участием руководителей архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, структурных подразделений краевых государственных архивов и представителей общественности.

Коллегией рассмотрены итоги работы архивной службы Ставропольского края по выполнению решений коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов за 2014-2016 гг., информация о подготовке к проведению архивными органами и учреждениями Ставропольского края мероприятий, посвященных празднованию 100-летия государственной архивной службы России, а также представление к награждению ведомственными знаками отличия Федерального архивного агентства.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна отметила: «Анализ проведения работы архивов края по выполнению решений коллегии комитета позволяет оценить результативность деятельности архивной службы Ставропольского края. Следующий год для нас особенно важен – архивы России будут праздновать свой вековой юбилей. И лучшее поздравление с этим замечательным праздником – достойные результаты работы отрасли».

Всего за 2014-2016 годы состоялось 12 расширенных заседаний коллегии комитета. В ходе заседаний рассмотрено 26 вопросов по наиболее актуальным направлениям архивной деятельности, по которым приняты соответствующие решения.

Ежегодно администрациями муниципальных районов и городских округов принимаются меры по улучшению условий хранения архивных документов. В 2017 году улучшены условия хранения документов государственной и муниципальной собственности в  архивных отделах администраций Кочубеевского и Шпаковского муниципальных районов, до конца года состоятся торги по приобретению отдельно стоящего здания для Красногвардейского муниципального архива.

В ряде муниципальных архивов в рамках выполнения решений коллегии имеется положительная динамика по выверке учетных данных и устранению дисбаланса данных первичного и централизованного учета архивных документов. Так удалось завершить данную работу архивному отделу Благодарненского муниципального района. Имеется хорошая положительная динамика в Апанасенковском и Шпаковском районах. По сравнению с данными по состоянию на 01 января 2014 года в указанных архивах работа завершена на 90 и 98 процентов соответственно.

В настоящее время комитет принимает активные меры по внедрению Реформы контрольный и надзорной деятельности. Так, внесены соответствующие изменения в административный регламент. Уточнено наименование контрольной функции, введено понятие профилактики.

В соответствии со статьей 8.2 «Организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований» Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» комитетом обеспечено размещение на официальном сайте в сети «Интернет» в разделе «Проверки»:

перечня нормативных правовых актов Российской Федерации и Ставропольского края, регулирующих исполнение функции контроля;

перечня нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля;

перечня негативных явлений, на устранение которых направлена контрольная деятельность комитета Ставропольского края по делам архивов;

перечня показателей результативности и эффективности контрольной деятельности комитета Ставропольского края по делам архивов;

реестра объектов контроля.

В рамках рассмотрения вопроса о подготовке к проведению архивными органами и учреждениями Ставропольского края мероприятий, посвященных празднованию 100-летия государственной архивной службы России, коллегия отметила, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации Путина В.В. от 10 июля 2017 года № 314 комитетом Ставропольского края по делам архивов 23 августа 2017 года издан приказ об утверждении краевого Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия государственной архивной службы России.

Краевым планом предусмотрено проведение в крае мероприятий:    издание юбилейного календаря, изготовление Памятного знака, создание документального фильма об истории архивной службы Ставропольского края, проведение историко-документальных выставок, конкурсов профессионального мастерства, дней открытых дверей, мастер-классов, круглых столов, подготовка теле-, радиопередач, статей в газетах и др.

По итогам обсуждения вопросов приняты соответствующие решения