Информация о проведении заседания коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов 25 сентября 2013 года

25 сентября 2013 года состоялось расширенное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов с участием управляющих делами, руководителей архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, структурных подразделений краевых государственных архивов, представителей общественного совета при комитете.

Коллегией  рассмотрены вопросы по развитию системы научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда Российской Федерации.

В настоящее время в Ставропольском крае действует устойчивая система научно-справочного аппарата: архивные справочники и путеводители по фондам государственных архивов Ставропольского края, систематические каталоги, тематические обзоры документов. С начала 2012 года внедряется программный комплекс «Веб-архив государственного архива Ставропольского края», который предоставляет широкие возможности поиска сведений о документах архива в режиме онлайн.

В сентябре этого года в ходе рабочего визита делегации Ставропольского края в Пермский край состоялся обмен опытом по внедрению архивами современных информационных технологий в реализации социально значимых проектов, направленных на расширение доступа к архивным документам и повышение качества предоставляемых услуг. Изучен опыт подготовки электронных справочников и сборников документов.

В рамках Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, прошедшего 16-19 сентября в городе Анапе, определены главные задачи по совершенствованию системы научно-справочного аппарата к архивным документам – внедрение новейших информационных технологий, реализация инновационных архивных проектов, расширение единого информационно-архивного пространства на основе разработки и внедрения общеотраслевых баз данных.

На заседании коллегии также рассмотрен вопрос о реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции в сфере деятельности комитета  Ставропольского края по делам архивов.

По итогам обсуждения вопросов приняты соответствующие решения.