Информация о проведении 29-31 мая 2012 года заседания Научно-методических советов архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, город Пятигорск

29-31 мая 2012 года в городе Пятигорске состоялось совместное заседание Научно-методических советов архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

В заседании НМС приняли участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства Наумов О.В., заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по образованию и науке Редько Л.Л., ведущий научный сотрудник отдела архивоведения Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Дегтярева И.А., директора и специалисты архивных учреждений, представители муниципальных архивов Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чечни, Ставропольского края, Адыгеи, Калмыкии, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей.

На пленарном заседании обсуждены актуальные проблемы использования документов на современном этапе. Состоялся обмен опытом работы государственных и муниципальных архивов по вопросам обеспечения доступа к архивным документам, взаимодействия с органами Пенсионного фонда России и предоставления гражданам информационных услуг. Рассмотрены результаты научно-исследовательских работ архивистов, подготовки и издания сборников документов. Подведены итоги мониторинга реализации Стратегии развития архивного дела в Северо-Кавказском федеральном округе в 2011 году. Утверждены планы работы Совета и научно-исследовательской работы архивных учреждений на 2013 год.

Принято решение о представлении на Всероссийский конкурс работ в области архивоведения, документоведения и археографии в 2009-2011 годах 9 документальных изданий, подготовленных архивами Северо-Кавказского федеральных округов.

На совещании-семинаре состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам внедрения в практику работы архивов информационных технологий в соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации.

На заседании Круглого стола подведены итоги работы по преобразованию организационно-правовой формы государственных архивов, обсуждены вопросы правового и финансового обеспечения деятельности в условиях реализации Федерального закона от 08 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Участники заседания НМС ознакомились с опытом муниципального архива города Ессентуки по созданию нормативных режимов хранения архивных фондов и комфортных условий приема граждан, а также историко-документальной выставкой «Край целебных вод», подготовленной совместно с государственным архивом Ставропольского края, Ставропольским государственным историко-культурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником им.Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве, Ессентукским городским краеведческим музеем.

Решения, принятые Научно-методическим советом, направлены на обеспечение успешного развития и совершенствование архивного дела в регионе.