Информация о совместном заседании Научно-методических советов архивных учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов 21-23 мая 2013 года

В соответствии с планом работы Федерального архивного агентства  21-23 мая 2013 года в городе Астрахани проведено заседание Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Кавказского федерального округа совместно с НМС Южного федерального округа.

В его работе приняли участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства В.П.Тарасов, заместитель руководителя аппарата Губернатора Астраханской области И.А.Евшевский, директор Всероссийского института документоведения и архивного дела М.В.Ларин, руководители архивных органов и учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также Московской области.

Советом рассмотрены актуальные проблемы обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации. Принятое Советом решение предусматривает целенаправленную реализацию мер по дальнейшему совершенствованию архивной инфраструктуры Юга России путем строительства новых и реконструкции имеющихся помещений архивов, повышению уровня безопасности архивных фондов на основе модернизации материально-технической базы архивов, оснащения лабораторий современным оборудованием для проведения работ по улучшению физического состояния архивных документов.

Одобрена деятельность архивных учреждений по реализации «Стратегии развития архивного дела в Северо-Кавказском федеральном округе в 2011-2015 годах». Органам управления архивным делом СКФО предложено продолжить организационную и методическую работу по выполнению основных положений Стратегии.

Принято решение о выдвижении архивного отдела администрации местного самоуправления муниципального образования Правобережный район Республики Северная Осетия-Алания и архивного отдела администрации города Невинномысска Ставропольского края для участия во Всероссийском конкурсе на лучший муниципальный архив.

На совещании-семинаре обсуждены вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг в области архивного дела, в том числе в электронной форме. В нем приняли участие представители корпорации «ЭЛАР» и закрытого акционерного общества «Альт-Софт» Информационные  технологии», которые являются лидерами в России по разработке информационных систем для архивов, в том числе созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов, внедрению передовой техники и  информационных технологий. В целях повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг в области архивного дела, расширения доступа к архивным фондам рекомендовано архивам развивать взаимодействие с представителями бизнеса по вопросам информатизации деятельности и предоставления услуг в электронной форме. Положительно оценен и рекомендован к внедрению опыт архивных органов Ставропольского края по взаимодействию с многофункциональными центрами в части предоставления государственных услуг в сфере архивного дела.

На заседании Круглого стола руководители архивных органов Юга России обменялись мнениями о путях совершенствования государственного регулирования и управления в области архивного дела в современных условиях.

Утверждены План работы Совета и Сводный план научно-исследовательской работы на 2014 год.