27-29 мая 2014 года в г. Владикавказе состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Кавказского феде-рального округа

В соответствии с планом работы Федерального архивного агентства 27-29 мая 2014 года в городе Владикавказе проведено заседание Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Кавказского федерального округа совместно с НМС Южного федерального округа.

В его работе приняли участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства О.В. Наумов, председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.К. Такоев, первый заместитель председателя Парламента Республики Северная Осетия-Алания С.М. Кесаев, руководители и специалисты архивных органов и учреждений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также Центрального и Северо-Западного федеральных округов, Республики Южная Осетия (более 160 человек). Впервые в заседании Совета приняли участие архивисты Республики Крым.

Принято решение о проведении совместных заседаний НМС с архивистами Республики Крым и города федерального значения Севастополя в целях их интеграции в архивную отрасль Российской Федерации. Архивистам Республики Крым и Севастополя оказана методическая помощь по ключевым вопросам организации и развития архивного дела.

Руководством Федерального архивного агентства отмечен уникальный опыт комитета Ставропольского края по делам архивов как базового органа Научно-методического совета Северо-Кавказского федерального округа по проведению анализа развития архивного дела по всем основным направлениям деятельности в рамках реализации «Стратегии развития архивного дела в Северо-Кавказском федеральном округе в 2011-2015 годах».

Участники заседания Совета обсудили вопросы совершенствования организации комплектования архивных учреждений документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами. Особое внимание уделено вопросам взаимодействия с представителями гражданского общества и федеральными организациями, работе с аудиовизуальными и электронными документами. С большим интересом участники заседания Совета ознакомились с опытом архивных учреждений Ставропольского края по повышению информационного потенциала Архивного фонда Российской Федерации и рекомендовали его к внедрению. Принятое Советом решение предусматривает целенаправленную реализацию мер по недопущению утраты документов в организациях, дальнейшему увеличению площадей архивохранилищ путем строительства новых и реконструкции имеющихся зданий архивов, совершенствованию отбора документов в состав Архивного фонда Российской Федерации, в том числе документов личного происхождения, аудиовизуальных и электронных.

Утверждены План работы Совета и Сводный план научно-исследовательской работы на 2015 год.

Предметом обсуждения на совещании-семинаре стали проблемы и перспективы внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в деятельность архивных учреждений Юга России. При этом состоялся заинтересованный обмен опытом по наиболее перспективным направлениям информатизации архивов и комплексному подходу к решению актуальных проблем, в том числе вопросам хранения и использования оцифрованных архивных документов. Активное участие в обсуждении вопросов приняли представители корпорации «ЭЛАР» и закрытого акционерного общества «Альт-Софт» Информационные технологии», которые являются лидерами в России по разработке информационных систем для архивов.

На заседании Круглого стола рассмотрены приоритетные направления работы архивов по расширению доступа к документальным фондам. В этих целях в практику архивов внедряются различные формы использования документов, в том числе проводятся тематические медиа-презентации, выявляются уникальные и особо ценные документы и др. Значительное внимание уделяется снятию ограничений на использование архивных документов бывших партийных архивов, вопросам доступа к информации, содержащей конфиденциальную информацию.

Работа Научно-методического совета освещалась в региональных средствах массовой информации.