14 августа 2013 года состоялось выездное совещание-семинар с участием руководителей архивных отделов администраций муници-пальных районов и городских округов Ставропольского края, работников краевых государственных архивов

На совещании-семинаре рассмотрены актуальные задачи по комплектованию государственных и муниципальных архивов документами Архивного фонда Российской Федерации. Это одно из приоритетных направлений деятельности архивной службы, целью которого является повышение информационного потенциала Архивного фонда Ставропольского края. В списках источников комплектования государственных и муниципальных архивов края сегодня более 1,2 тыс. организаций, в которых хранится свыше 120 тыс. дел. Анализ свидетельствует о закреплении позитивных тенденций, в частности, количество принимаемых на хранение в архивы документов в 2012 году увеличилось на 16% по сравнению с предыдущим годом.

Участниками совещания-семинара обсуждены вопросы повышения качества отбора документов на архивное хранение, обеспечения сохранности документов в организациях. В связи с широким внедрением электронного документооборота рассмотрены вопросы регламентации деятельности по хранению, учету и использованию электронных документов, пополнению архивов документами на современных носителях. Особое внимание уделено проведению акции "Хранить вечно" (приему, описанию, учету документов личного происхождения).

Председателем комитета Ставропольского края по делам архивов Е.И. Долговой определены основные задачи комплектования государственных и муниципальных архивов документами Архивного фонда Ставропольского края в 2013 – 2014 годах:

- улучшение качества учета архивных документов в организациях, в том числе своевременное упорядочение и предотвращение утраты архивных документов, а также обеспечение сохранности документов ликвидируемых организаций;

- оказание методической и практической помощи учреждениям и организациям по вопросам хранения, учета и использования электронных документов;

- дальнейшее совершенствование профессиональной подготовки и системы повышения квалификации архивных работников с учетом современных требований.