Выставка архивных документов «Конституция России: ступени становления и развития» (к 20-летию Конституции Российской Федерации)

3 декабря 2013 года в Государственном архиве Ставропольского края прошла презентация историко-документальной выставки, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации.

На выставке впервые представлены свыше 70 документов из фондов государственных архивов Ставропольского края, в том числе рассекреченные в последние годы. Документы отражают основные этапы становления и развития конституционного строя в России более чем за 100-летний период.

Архивные документы характеризуют долгий путь формирования и развития конституционной идеи в России. Наряду с официальными документами особый интерес представляют источники социального характера локальной истории, которые отражают отношение местного населения к переменам. Ярким примером служит ходатайство жителя города Ставрополя в Государственную Думу 1917 года о возвращении к управлению Николая II. Жители края активно участвовали во всенародном обсуждении проектов Конституции 1936 и 1977 годов. На выставке экспонируется предложение жителя Нагутского района к проекту 1936 года: «… предлагаю главу 1 ст. 12 изложить в следующей редакции: полезный труд в СССР является обязанностью каждого способного к труду гражданина по принципу: «Кто не работает, тот не ест».

О сложном периоде конституционных преобразований свидетельствуют решения, протоколы, заявления по вопросам обсуждения проекта Конституции 1993 года, Указы Президента Российской Федерации «О поэтапной конституционной реформе», «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации», «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации». Их дополняют образцы бюллетеней для всенародного голосования, протоколы участковых комиссий и пр.

Современный этап представляют документы о работе Думы Ставропольского края (протоколы заседаний, фотографии, буклет и др.).

Уникальные архивные документы дополнены плакатами, печатными изданиями из фондов научно-справочной библиотеки государственного архива Ставропольского края, музейными экспонатами.

Предполагается также виртуальная презентация материалов по теме выставки.

Учитывая социальную значимость представленных материалов, предусматривается организация передвижной выставки в учебных заведениях.

В государственном архиве  Ставропольского края (ул. Ломоносова, 12) выставка продлится до 12 декабря 2013 года.

С 12 декабря выставка будет размещаться в государственном архиве новейшей истории Ставропольского края по адресу: ул. Дзержинского, 215.