В рамках мероприятий, посвященных Году российской истории, 01 августа 2012 года состоялась презентация историко-документальной выставки «И вечной памятью двенадцатого года...»

В рамках мероприятий, посвященных Году российской истории, в государственном архиве Ставропольского края открыта историко-документальная выставка «И вечной памятью двенадцатого года...» к 200-летию Отечественной войны 1812 года.

На выставке впервые экспонируются редкие собрания документов (списки добровольцев, рапорты, письма, донесения, ведомости) и печатные издания из фондов государственного архива Ставропольского края, свидетельствующие о вкладе наших земляков в победу: формировании народного ополчения, сборе денежных средств, лечении раненых на Кавказских Минеральных Водах и др.

Особый интерес представляют архивные документы о праздновании 100-летнего юбилея Отечественной войны, в том числе Церемониал торжественного молебна и парада на Александровской площади г.Ставрополя в 1912 году.

Архивные документы дополняют экспонаты Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве.

Выставка содействует актуализации исторической памяти, развитию патриотизма, национального самосознания у жителей края. В открытии выставки приняли участие начальники архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, ученые Северо-Кавказского федерального университета, библиотечные и музейные работники, посетители архива, представители СМИ.