Состоялась презентация сборника документов «История Ставрополья в отчетах губернаторов (1804 – 1914 годы)»

21 ноября 2013 года состоялась презентация сборника архивных документов «История Ставрополья в отчетах губернаторов (1804 – 1914 годы)».

В сборнике впервые публикуются отчеты Кавказских и Ставропольских губернаторов за XIX – начало XX столетия из фондов государственного архива Ставропольского края и Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург). Это позволило наиболее полно и всесторонне отразить историю Ставрополья более чем за столетний период.

Публикуемые архивные документы свидетельствуют об особой роли Ставрополья в становлении российской государственности на Северном Кавказе в связи с тем, что до 60-х годов XIX века губерния фактически являлась его административным центром.

Сборник документов имеет важное значение для изучения истории края, так как содержит обобщенные аналитические и фактические сведения о состоянии губернии: природных ресурсах, экономике, населении, народном просвещении и здравоохранении, благоустройстве городов и сел, другую ценную информацию о развитии Ставрополья. Книга содержит около 150 иллюстраций: фотографий, литографий, планов, чертежей, которые позволяют глубже понять и ощутить дух эпохи.

Архивные документы дают богатую пищу для размышлений и практических выводов, поэтому представляют большой интерес для работников органов власти Ставропольского края, историков, экономистов, юристов, а также всех тех, кого интересует история Ставрополья и его дальнейшая судьба.

Уникальные по своему содержанию, документальные источники открывают широкие возможности для научного познания прошлого, противодействия формированию исторических мифов и фальсификаций, а также переосмысления происходящих сегодня процессов и подходов к социально-экономическому развитию края.

Презентация сборника сопровождалась выставкой архивных документов, отражающих знаковые события в истории Ставрополья с конца XVIII века до начала XX столетия, в том числе впервые экспонировались документы из фондов Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург) и Российского государственного военно-исторического архива (Москва):

рапорт первого Кавказского гражданского губернатора И.П.Каспарова об открытии Кавказской губернии 12 марта 1804 года;

планы губернского города Георгиевска и укрепления Кислого колодца начала XIX века;

рисунок мундира гражданского губернатора, высочайше утвержденный в    1831 году;

проект дома губернатора в городе Ставрополе, утвержденный министерством внутренних дел 28 апреля 1897 года (фасад дома и планы этажей) и др.

В презентации приняли участие представители Правительства Ставропольского края, ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге, Северо-Кавказского федерального университета, архивные и музейные работники.