Поздравляем победителя Всероссийского конкурса "Лучший муниципальный архив" - архивный отдел администрации города Невинномысска

В 2013 году Федеральным архивным агентством впервые проведен Всероссийский конкурс «Лучший муниципальный архив», в котором приняло участие 27 номинантов. По результатам рассмотрения конкурсной документации и видеопрезентаций жюри присудило второе место архивному отделу администрации города Невинномысска Ставропольского края.

Конкурсной комиссией отмечены высокий уровень архивного дела в городе Невинномысске, эффективная реализация архивным отделом задач по сбережению документального наследия, предоставлению государственных и муниципальных услуг, патриотическому воспитанию молодежи.

Архивный отдел образован в 1987 году и в настоящее время является одним из крупнейших в крае: сосредоточено около 42 тысяч дел по истории развития города с 1940-х годов. Для хранения созданы все необходимые условия: помещения оснащены современной пожарно-охранной сигнализацией, системой видеонаблюдения, оборудованием для поддержания нормативного температурно-влажностного режима и др. Архивный отдел является лидером в Ставропольском крае по внедрению передовых архивных технологий. С 2011 года развивается электронное взаимодействие с пенсионными органами и действующими на территории края управлениями.

Архивный отдел администрации надежно сохраняет документальное наследие, улучшает качество информационных услуг, предоставляемых населению и организациям, а также делает все для того, чтобы архивы становились доступнее тем, кто в них нуждается.