«Левокумскому району 90 лет»

В Левокумском муниципальном архиве открыта документальная выставка «Левокумскому району 90 лет».

На выставке представлены архивные документы исполнительного комитета Левокумского райсовета народных депутатов, управления сельского хозяйства и сельхозпредприятий – это личные дела выбывших сотрудников Левокумского райисполкома и его отделов за 1943-1945 гг., личные дела уволенных специалистов и руководящих кадров за 1971-1979 гг., среди которых имеются сведения о ровесниках района, рожденных в 1924 году, и др. В экспозицию также включены документы личного происхождения историка-краеведа В.Р. Ясинова за 1961-1998 гг., Почетного гражданина Левокумского района, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., бывшего председателя колхоза «Путь к коммунизму» Мирошниченко Алексея Васильевича.

Экспонируемые документы отражают яркие моменты истории Левокумского района, в том числе участие района во Всесоюзном смотре-конкурсе на лучшую застройку и благоустройство сел и поселков, развитие сельского хозяйства и племенного тонкорунного овцеводства, выполнение пятилетних планов и участие во Всесоюзных сельскохозяйственных выставках, а также освоение целинных земель. Документы личного происхождения свидетельствуют о жизни, деятельности и заслугах руководителей хозяйств и жителей района.