Историко-документальная выставка "Край целебных вод"

7 сентября 2013 года в г. Ессентуки в рамках праздничных мероприятий, посвященных 210-летию Кавказских Минеральных Вод, экспонировалась историко-документальнаявыставка «Край целебных вод» по документам Государственного архива Ставропольского края.

Это документы XIX – XX столетий, отражающие основные этапы развития курортов. Экспозицию открыл рескрипт Александра I инспектору Кавказской линии, Астраханскому военному губернатору и главному управляющему в Грузии князю П.Д. Цицианову от 24 апреля 1803 года, опубликованный в Актах Кавказской археографической комиссии. С этого времени началось освоение курортов. Как свидетельствуют архивные документы, на горячих и кислых водах первые купальни выстроены в 1812 году.

Представленные на выставке уникальные чертежи архитекторов Джузеппе и Джованни Бернардацци, заложивших основы архитектурного облика Кавказских Минеральных Вод в 1820-1830-х годах XIX века, привлекли особое внимание посетителей. Среди них: фасад дома Управления Кавказских Минеральных Вод в Пятигорске; фасад и план деревянного моста для пешеходов через речку Элкошу в Кисловодске; план, фасад и профиль ванн источника нарзана в Кисловодске; план и фасад ресторации при Кавказских железных минеральных водах.

В связи с развитием курортов первоочередной задачей стало исследование минеральной базы курортов. В 1863 году доктором медицины С.А. Смирновым создано Русское бальнеологическое общество, заложившее основы бальнеологии. Устав общества, экспонируемый на выставке, предусматривал содействие общению врачей, практиковавших на русских водах и находившихся за границей. С.А. Смирновым издан первый путеводитель по Кавказским Минеральным Водам.

В разработке источников Кавказских Минеральных Вод участвовал французский инженер-гидротехнолог Жюль Франсуа, который отмечал: «Нигде на земном шаре нет такого счастливого сочетания, на относительно малом пространстве, столь разнообразных прекрасных целебных источников, как в районе Кавказских Минеральных Вод». Акт осмотра Ессентукского источника № 17 горным инженером - инспектором Жюлем Франсуа, производителем работ Комиссии по устройству Кавказских Минеральных Вод старшим инженером А. Вальбергом, главным директором Кавказских Минеральных Вод М. Милютиным был представлен в экспозиции.

Документы, свидетельствующие о посещении Кавказских Минеральных Вод М.Ю. Лермонтовым, Ф.И.Шаляпиным, Л.В. Собиновым и др. также включены в состав экспозиции.

Культурную и повседневную жизнь курортных городов охарактеризовали рекламные объявления.

Советский этап развития курортов Кавказских Минеральных Вод на выставке представлен документами, свидетельствующими о благоустройстве городов-курортов, охране минеральных вод, строительстве лечебниц.

С установлением советской власти для управления курортами 3 апреля 1920 года создано Большой Совет Кавминвод. Управлению Кавказских Минеральных Вод выдана Охранная грамота Народного Комиссариата здравоохранения, представленная на выставке.

Впервые экспонировались хранящиеся в Государственном архиве Ставропольского края фотографии из богатого наследия фотолетописца Кавказских Минеральных Вод Г.И. Раева, письмо директора музея Е.И. Яковкиной о визите и посещении музея «Домик Лермонтова» президентом «Фонда Красного Креста помощи России» (супругой премьер-министра Великобритании) Климентиной Черчилль в апреле 1945 года.

Экспозицию дополнили особо ценные печатные издания XIX – XX вв. и экспонаты Ессентукского историко-краеведческого музея им. В.П. Шпаковского.