Информация о проведении мероприятий, посвящённых 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В рамках празднования 72-ой годовщины великой Победы государственными и муниципальными архивами Ставропольского края в соответствии с Планом проводятся информационные мероприятия по документам Архивного фонда Ставропольского края, целью которых является формирование гражданской позиции, воспитание патриотизма и расширение кругозора граждан.

В феврале 2017 года архивной службой Ставропольского края проведено более 16 мероприятий, в том числе: проведено 5 выставок архивных документов «Во имя Победы», «Железноводск-город-госпиталь», «Наши земляки-участники войны» (из них 2 виртуальных «Вспомним всех поименно…», «Память: Взгляд сквозь годы»), на базе выставок проведено более 10 экскурсий, лекций и уроков мужества для учащихся образовательных учреждений края («Ставропольцы - Герои Советского Союза», «Детство, опалённое войной» и «Молодёжь Ставрополья в годы войны»).

В рамках работы со СМИ в эфир ГТРК «Ставрополье» вышел 1 радиосюжет, в газе «Заря» опубликована статья, посвященная 74-й годовщине освобождения Арзгирского района, в газете «Кавказская здравница» - статья «Из одного металла льют – медаль за бой, медаль за труд…».

Кроме того, государственным казенным архивным учреждением «Государственный архив Ставропольского края» проводится работа по информационному наполнению базы данных о жертвах среди мирных жителей в годы оккупации Ставропольского края во время ВОВ 1941-1945 гг. Размещение данных сведений в сети интернет предполагается во II квартале 2017 года.