Информация о проведении презентации историко-документальной выставки "Ставрополье: традиции и новации"

15 сентября 2015 года состоялась презентация историко-документальной выставки «Ставрополье: традиции и новации», приуроченная ко Дню Ставропольского края и Дню города Ставрополя.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна отметила: «Выставка на эту тему проводится в Ставропольском крае впервые и посвящена она сохранению и развитию на Ставрополье общественно значимых традиций. Главные ее особенности:

- это первая выставка архивных документов, подготовленная с участием Ставропольской и Невинномысской епархии в рамках заключенного в мае этого года Соглашения о сотрудничестве. На ней впервые представлены уникальные архивные документы из Московской Патриархии, а также Ставропольской и Невинномысской епархии;

- на выставке экспонируются также фотодокументы, предоставленные органами исполнительной власти края, что позволило показать не только историю края, но его современные достижения.

В целом выставка свидетельствует, что Ставрополье богато традициями и новациями, которые достойны нашей памяти и развития».

На выставке экспонируется около 300 документов из фондов государственных архивов Ставропольского края, пяти федеральных архивов, Государственного исторического музея.

Экспозицию открывают распоряжение императрицы Екатерины II вице-президенту Военной коллегии Г.А. Потемкину о выделении средств на строительство Азово-Моздокской укрепленной линии и карта расположения на линии крепостей 1777 года из фондов Российского государственного военно-исторического архива.

Посетителям выставки предоставлена редкая возможность ознакомиться с Планом города Ставрополя конца XVIII века, документами о переименованиях губернии и края, гербами Кавказской области и Ставропольской губернии. Впервые экспонируются воспоминания В.М. Краснова о Ставрополе, написанные в Праге, из коллекции «Мемуары русских эмигрантов» Государственного архива Российской Федерации.

Значительную роль в утверждении российской государственности на Кавказе сыграло православие. Выставка содержит документы об учреждении Кавказской епархии, о Казанском кафедральном соборе, Архиерейском подворье, деятельности Свято-Владимирского братства. Большой интерес представляет докладная записка СНК СССР с автографом И.В. Сталина за 1943 год из фондов Государственного архива Российской Федерации.

Уникальным экспонатом является грамота царя Михаила Федоровича Романова терским казакам 1615 года, в которой содержится одно из первых упоминаний о Терском войске, из фондов Российского государственного архива древних актов.

Развитие Ставрополья как одного из ведущих сельскохозяйственных регионов России характеризуют архивные документы о проведении отраслевых выставок, «Дня урожая», о рекордных урожаях пшеницы, кукурузы, моркови, достижениях в тонкорунном овцеводстве.

Представлены также материалы об участии Ставрополья во Всемирной выставке промышленных работ в Лондоне в 1851 году, где шелк А.Ф. Реброва был признан лучшим в Европе; фотографии старейшего в крае завода Руднева и Шмидта, крупнейшего в России производителя минеральных удобрений Невинномысского «Азота», завода химических реактивов и люминофоров, документы о деятельности заводов «Электроавтоматика» и автомобильных прицепов.

В 1870-х годах Ж. Франсуа в докладе в Парижскую академию наук сообщал: «Нигде на земном шаре нет такого счастливого сочетания, на относительно малом пространстве, столь разнообразных прекрасных целебных источников, как в регионе Кавказских Минеральных Вод». На выставке экспонируются уникальные документы об исследовании минеральных вод Ж. Франсуа, чертеж ванн при кислых минеральных водах архитектора Бернардацци. О большой популярности КМВ свидетельствует фотография очереди к источникам в Ессентуках 1900 года из фондов Государственного архива Российской Федерации.

С историей Ставрополья неразрывно связаны благотворительность и меценатство. Пятигорским краеведческим музеем на выставку предоставлены документы о меценатах В.С. Зипалове и Р.Р. Лейцингере, внесших значительный вклад в развитие Пятигорска. Архивные документы подтверждают, что благотворительные организации и сегодня получают широкую поддержку жителей края.

Выставка знакомит с архивными документами об открытии в городе Ставрополе первых на Северном Кавказе театра, библиотеки, музея, ученой архивной комиссии, учебных заведений. В рамках Года литературы экспонируются документы о ставропольских писателях: Я.В. Абрамове, И.Д. Сургучеве, В.И. Туренской, К.Г. Черном, С.П. Бойко.

Представленные на выставке документы свидетельствуют о развитии традиций на Ставрополье, которые со временем становятся всё ярче и приобретают новое значение.

Выставка продлится до конца декабря 2015 года. Заявки на посещение принимаются по телефону: 8(8652)35-52-62.

СМИ о презентации:

"Ставропольская Правда" >>