Информация о проведении историко-документальной выставки «Ставрополье в годы Первой мировой» в г. Изобильном

28 августа 2014 года в киноконцертном зале «Факел» города Изобильного Государственным архивом Ставропольского края проведена передвижная историко-документальная выставка «Ставрополье в годы Первой мировой», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. В экспозиции представлены документы из фондов Государственного архива Ставропольского края, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива кинофотодокументов.

С выставкой ознакомились участники августовской педагогической конференции, работники администрации Изобильненского муниципального района и музея истории района, члены Совета ветеранов войны и труда, сотрудники Вооруженных сил и правоохранительных органов, волонтеры из Центра по работе с молодежью, жители города. В целом выставку посетило около 500 человек.

Уникальные документы и фотографии не оставили равнодушными посетителей выставки. Об этом свидетельствуют оставленные отзывы. Вот лишь некоторые из них: «Благодарим за проведенную экскурсию, в которой была возможность, ознакомится с архивными документами и еще раз осознать, как страшна война и ее последствия, как силен духом русский народ, и в частности ставропольчане…», «От имени Центра по работе с молодежью выражаем благодарность за проведенную экскурсию. Благодаря редким документам мы узнали много нового о Мировой войне», «Представленные документы дают возможность вспомнить забытую историю государства Российского».  «Хотим, чтобы традиция проведения передвижных выставок получила дальнейшее развитие в Изобильненском районе».