Информация о проведении 26-28 мая 2015 года заседания Научно-методических советов архивных учреждений Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов, город Ростов-на-Дону

В соответствии с планом работы Федерального архивного агентства 26-28 мая 2015 года в городе Ростове-на-Дону проведено заседание Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Кавказского федерального округа совместно с НМС Южного и Крымского федеральных округов.

В его работе приняли участие руководитель Федерального архивного агентства А.Н.Артизов, заместитель Губернатора Ростовской области А.В. Ищенко, глава Администрации города Ростова-на-Дону С.И. Горбань, руководители и специалисты архивных органов и учреждений Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов, а также Центрального и Северо-Западного федеральных округов (более 60 человек).

Участники заседания Совета обсудили вопросы совершенствования организации использования архивных документов в интересах общества, государства и граждан. Особое внимание уделено использованию архивных документов в рамках патриотического воспитания молодежи, взаимодействию с отделениями Пенсионного фонда России, использованию электронных образов архивных документов. Принятое Советом решение предусматривает целенаправленную реализацию мер по недопущению утраты документов в организациях, дальнейшему увеличению площадей архивохранилищ путем строительства новых и реконструкции имеющихся зданий архивов, совершенствованию отбора документов в состав Архивного фонда Российской Федерации, в том числе документов личного происхождения, аудиовизуальных и электронных.

Подведены промежуточные итоги реализации «Стратегии развития архивного дела в Северо-Кавказском федеральном округе в 2011-2015 годах».

Утверждены План работы Совета и Сводный план научно-исследовательской работы на 2016 год.

Предметом обсуждения на совещании-семинаре стали вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе повышение качества и степени доступности услуг, использование межведомственного электронного документооборота и др.

На заседании Круглого стола состоялся заинтересованный обмен опытом работы архивов по внедрению в деятельность электронных баз данных.

Работа Научно-методического совета освещалась в региональных средствах массовой информации.