Информация о презентации историко-документальной выставки «Цена Победы».

20 февраля 2015 года в рамках мероприятий Правительства Ставропольского края в государственном архиве Ставропольского края состоялась презентация историко-документальной выставки «Цена Победы», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В презентации выставки приняли участие председатель комитета по образованию и науке Думы Ставропольского края Л.М. Кузякова, председатель Общественной палаты Ставропольского края Н.И. Кашурин.

На выставке представлено более 300 архивных документов, которые позволяют увидеть историю войны в судьбах наших земляков, героизм и самоотверженность воинов и тружеников тыла, ценой жизни и собственного здоровья отстоявших независимость Родины. Большой интерес представляют документы о вкладе в защиту Отечества женщин, также сражавшихся на фронтах, служивших в тыловых частях и узлах связи, госпиталях.

В преддверии юбилея жителям Ставрополья предоставлена редкая возможность ознакомиться с уникальными документами о всемирно-историческом подвиге Красной Армии и цене Победы над нацистской Германией из фондов федеральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (Москва), Российского государственного военного архива, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива кинофотодокументов, также Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственного архива города Севастополя, архива управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края.

Архивные документы дополняют экспонаты Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Выставка архивных документов посвящена погибшим в годы Великой Отечественной войны, ветеранам войны и труженикам тыла, перенесшим все тяготы военного времени и внесшим вклад в Великую Победу. Выставка продлится до 22 июня 2015 года. Проводятся бесплатные экскурсии, информация по телефону 35-52-62.

В рамках краевой акции аналогичные выставки открылись во всех муниципальных районах и городских округах края