Информация о проведении презентации историко-документальной выставки «Церковь Христова на Северном Кавказе»

26 сентября в выставочном зале государственного архива Ставропольского края состоялась презентация историко-документальной выставки «Церковь Христова на Северном Кавказе», посвященной истории Русской Православной Церкви и отражает основные вехи в ее развитии с начала XVII века до наших дней.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Ивановна Долгова отмечает: «Новый масштабный выставочный проект имеет несколько особенностей:

1.  Выставка подготовлена в сотрудничестве со Ставропольской и Невинномысской епархией в рамках реализации соглашения, подписанного в мае 2015 года. На ней широко представлены архивные документы и экспонаты из фондов Музея церковной истории и искусства епархии, а также фотографии, характеризующие современную жизнь епархии.

2.  Это краевой проект - одновременно выставка открывается во всех муниципальных районах и городских округах при участии представителей епархий, входящих в состав Ставропольской митрополии. Мы надеемся, что это позволит ознакомить с выставкой всех жителей края, интересующихся историей Северного Кавказа».

На выставке представлено около 300 архивных документов и редких печатных изданий. Основу выставки составили редкие фотографии, планы, чертежи из фондов государственного архива Ставропольского края, четырех федеральных архивов, Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве, а также церковных и личных архивов, коллекций.

Впервые на Ставрополье экспонируются документы XVII-XVIII веков из Российского государственного архива древних актов: челобитная Борису Годунову, датированная 1603 годом, документы о строительстве храмов на Азово-Моздокской укрепленной линии и крещении всех желающих принять христианство.

Посетители презентации ознакомились с планами и фасадами древнехристианских храмов, нарисованными с натуры в   1829 году архитектором И.Бернардацци, документами о епископах Кавказских и Черноморских Игнатии (Брянчанинове) и Феофилакте (Губине), генеральным планом здания Ставропольской духовной семинарии из фондов Российского государственного исторического архива.

На выставке представлены рукописная богослужебная книга 1794 года, иконы, предметы богослужения и монашеского быта, документальные свидетельства по истории епархии в XX веке предоставлены Музеем церковной истории и искусств Ставропольской и Невинномысской епархии.

Из фондов Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова представлены редкие печатные издания, в том числе из личной библиотеки епископа Кавказского и Черноморского Иеремии.

Среди экспонатов Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве на выставке представлены вид иконостаса в восстановленном Сентинском храме 1903 года, фотографии храмов и монастырей, плакаты.

Архивные документы воссоздают трагическую историю взаимоотношений советского государства и церкви в XX столетии. Документы Государственного архива Российской Федерации характеризуют политику государства и положение Русской Православной Церкви в первые годы советской власти. Они представлены обращением участников Юго-Восточного поместного церковного собора, состоявшегося в Ставрополе в 1919 году, телеграммами, письмами об изъятии церковных ценностей и снятии колоколов. Образы времени запечатлены также на фотографиях 1920-1930-х годов из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов.

Посетители выставки ознакомились с архивными документами о закрытии храмов, репрессиях, возрождении веры в годы Великой Отечественной войны, восстановлении и строительстве новых храмов в конце XX – начале XXI столетий. Большой интерес вызвал макет восстановленного Казанского кафедрального собора с колокольней, предоставленный министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

Выставка направлена на сохранение исторической памяти и продлится до 10 ноября 2016 года.

Заявки на посещение принимаются по телефону: 8(8652)35-52-62