Информация о подписании соглашения о сотрудничестве комитета Ставропольского края по делам архивов и Ставропольской и Невинномысской епархии

13 мая 2015 года в городе Ставрополе подписано соглашение о сотрудничестве комитета Ставропольского края по делам архивов и Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в области архивного дела и научно-исследовательской деятельности.

Соглашение предусматривает совместную реализацию научно-исследовательских и издательских проектов, проведение научно-практических конференций, чтений, круглых столов и иных мероприятий по тематике, представляющей интерес для обеих сторон.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна отмечает: «Это одно из первых в России соглашений о сотрудничестве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и епархии Русской Православной Церкви. Есть уже и совместные практические действия - вчера в городе Ставрополе впервые проведена международная научно-практическая конференция «Православие в истории и культуре Северного Кавказа: проблемы источниковедения и историографии», организованная совместно со Ставропольской православной духовной семинарией в рамках VII Международных Свято-Игнатиевских чтений. Предусматривается проведение совместной работы и по подготовке историко-документальных выставок. Главной целью сотрудничества является расширение духовного и патриотического воспитания молодежи, населения края на основе документального наследия, хранящегося в архивах.».