Информация о международной научно-практической конференции «Православие в истории и культуре Северного Кавказа: проблемы источниковедения и историографии»

12 мая 2015 года в городе Ставрополе впервые состоялась международная научно-практическая конференция «Православие в истории и культуре Северного Кавказа: проблемы источниковедения и историографии». Она организована Ставропольской православной духовной семинарией совместно с комитетом Ставропольского края по делам архивов в рамках VII Международных Свято-Игнатиевских чтений.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна отмечает: «У нас уже имеется опыт сотрудничества со Ставропольской и Невинномысской Епархией, семинарией. Первым таким опытом стала подготовка к изданию в 2012 году справочника по истории храмов и монастырей Ставропольской епархии, в котором впервые систематизированы и обобщены сведения о документах из фондов государственного архива Ставропольского края за период с конца XVIII века до 1920 года. Справочник получил высокую оценку ученых, общественности и очень востребован сегодня. Мы надеемся, что развитие сотрудничества в научно-исследовательской деятельности взаимообогатит нас, что в дальнейшем такие конференции станут традиционными и будут способствовать глубокому и разностороннему изучению архивных фондов».

Конференция посвящена вопросам анализа и изучения источников по истории Церкви (памятников письменности и материальной культуры, архивных документов и воспоминаний современников), их археографического описания и интерпретации в работах ученых и исследователей.

В работе конференции приняли участие: ученые из Болгарии, Грузии, Армении, представители трех федеральных архивов (Российского государственного архива социально-политической истории,Российского государственного архива древних актов, Российского государственного архива кинофотодокументов) и государственных архивов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Отечественная наука будет представлена исследователями из Москвы, Симферополя, Саратова, Ростова-на-Дону, Краснодара, Армавира, Черкесска, Владикавказа, Элисты, Астрахани, Ставропольского края.

На секции «Православие в источниках и исследованиях по новой и новейшей истории Северного Кавказа» рассмотрены информационные возможности неопубликованных до настоящего времени архивных документов по истории Церкви из фондов федеральных и региональных государственных архивов Российской Федерации.

Впервые представлены уникальные кинохроники 1923-1925 годов, связанные с историей Церкви, которые никогда не демонстрировались по телевидению. Участники конференции поделились опытом изучения документальных источников, обсудили вопросы их интерпретации.

Все присутствующие ознакомились с выставкой документов и редких печатных изданий XIX – начала XX столетий из фондов государственного архива Ставропольского края