Открытие выставки архивных документов, посвященной 105 -летию Ставропольской ученой архивной комиссии

Ко Дню края в государственном архиве Ставропольского края 19 апреля 2011 года открыта историко-документальная выставка, посвященная 105-летию Ставропольской ученой архивной комиссии. Главным итогом деятельности комиссии является то, что государственный архив Ставропольского края сегодня имеет одно из богатейших на Северном Кавказе и Юге России собраний дореволюционных фондов.

Представленные на выставке документы свидетельствуют о значительном вкладе комиссии в сохранение памятников истории и культуры, популяризацию архивного наследия Ставрополья.

Протоколы заседаний комиссии отражают не только тематику рассматривавшихся ею вопросов - методических разработок в области архивного дела, исследований по этнографии, краеведению, археологии - но и мнения ее членов Григория Николаевича Прозрителева, Симеона Никольского, Валентины Григорьевны Загорской и других, портреты которых также включены в экспозицию.

Особый интерес представляет альбом видов города Ставрополя начала ХХ века, изданный в 1910 году, который содержит снимки и утраченных архитектурных памятников.

Экспонаты свидетельствуют о широкой публикационной деятельности комиссии: подготовке и издании архивных документов, воспоминаний по истории Ставрополья, исследований о кочующих народах - туркменах, калмыках, ногайцах, а также сотрудничестве с библиотеками, музеями, общественными организациями России.

Выставка характеризует вклад комиссии в развитие архивного дела на Ставрополье, новый, комплексный, подход к сохранению памятников истории и культуры.