14 мая 2013 года в рамках мероприятий, посвященных Дню Ставропольского края, состоялась презентация историко-документальной выставки «Край родной, нарзанами воспетый»

14 мая 2013 года в рамках мероприятий, посвященных Дню Ставропольского края, в Государственном архиве Ставропольского края состоялась презентация историко-документальной выставки «Край родной, нарзанами воспетый», посвященной 210-летию Кавказских Минеральных Вод.

На выставке были представлены документы Государственного архива Ставропольского края XIX - XX столетий, которые отражают основные этапы развития курортов Кавказских Минеральных Вод.

Впервые экспонируется «Каталог земель Кавказской губернии с топографическими и хозяйственными замечаниями …» за 1819 год. Это первый документ со времени образования губернии, содержащий сведения о местоположении, времени и особенностях образования поселений, количестве населения и межевании земель Кавказской области, в том числе крепости Константиногорской и Кисловодской.

Уникальными являются чертежи и рисунки архитекторов Бернардацци, заложивших основы архитектурного облика Кавказских Минеральных Вод. На выставке представлены планы улиц, профили и фасады зданий первой половины XIX века: фасад Дома Управления КМВ, план ванн при Варвацевом источнике на горячих минеральных водах.

Ведомости посетителей Кавказских Минеральных Вод открывают имена многих известных людей, посетивших курорты. Среди них А.А. Алябьев, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Шаляпин и другие.

Особый интерес вызывают документы Кавказской областной врачебной управы: формулярные списки врачей, практиковавших на водах, в частности, главного врача КМВ Ф.П. Конради, штаб-лекаря Н.В. Майера. Из журналов заседаний врачебной управы мы узнаем, какой курс лечения водами проходили посетители в начале XIX столетия. Ведомости о климатических условиях и состоянии минеральных вод на курортах рассказывают об исследованиях их химического состава и лечебных свойств, в том числе и французским гидротехником Жулем Франсуа в 1874 году.

Советский этап развития курортов Кавказских Минеральных Вод на выставке представлен документами, свидетельствующими о благоустройстве городов-курортов, охране минеральных вод, строительстве лечебниц.

Экспозицию дополнили экспонаты Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве: календарь для врачей, практиковавших на курортах, медицинские инструменты времен Гражданской и Великой Отечественной войн, бутылки с минеральной водой и т.д.

Выставка продлится до 1 августа 2013 года.