1 ноября 2012 года состоялась презентация региональной историко-документальной выставки «В тяжкий час земли родной...»

В рамках мероприятий Года российской истории подготовлена региональная историко-документальная выставка «В тяжкий час земли родной…». Это первый совместный проект архивистов Ставропольского края и Республики Северная Осетия-Алания, который посвящен 70-летию битвы за Кавказ (25 июля 1942 года – 9 октября 1943 года).

Целью проекта является сохранение исторической памяти, формирование социально значимых ценностей и развитие патриотического сознания у молодежи.

Выставка содержит более 100 документов из фондов государственных архивов Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания и Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве.

Особенность экспозиции в том, что архивные документы характеризуют как боевые действия, так и новые аспекты повседневности на фронте и в тылу. Впервые экспонируются рассекреченные в последние годы документы о мобилизации населения, снабжении армии и др.

Представленные на выставке детская хлебная карточка, справка об участии населения в строительстве оборонительных линий, книжка получателя пособия по потере кормильца говорят о трудных буднях войны. Военную повседневность глазами современников, в том числе эвакуацию населения в последние дни июля 1942 года в условиях незавершенной уборки хлеба, раскрывают дневниковые записи.

Временное удостоверение жителя города Минеральные Воды, приказы и постановления оккупационной власти отражают жестокий режим, грабеж населения и всяческие поборы под видом налога. Из дневников партизан узнаем о боевых действиях партизанских отрядов в конце декабря 1942 года накануне освобождения территории края от немецко-фашистской оккупации.

Фотографии и схемы боев за перевалы показывают трудный путь бойцов к победе, которая была достигнута благодаря тесному взаимодействию сухопутных войск с авиацией, флотом и партизанами. Сводка Совинформбюро в январе 1943 года сообщает об освобождении Красной Армией городов Кавказских Минеральных Вод и районов Ставрополья.

О масштабе ущерба, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками народному хозяйству, восстановительных работах и помощи населения фронту говорится в актах Ставропольской краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, протоколах общих собраний колхозников и письмах бойцов на родину. В газетной статье «Спасли 95 бойцов» сообщается о героизме жительниц с. Кевсала, которые ценой собственной жизни спасали военнопленных солдат, переодевая их в женскую одежду.

Посетители выставки могут получить информацию более чем о 350 уроженцах Ставропольского края, погибших в боях при защите Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны, выявленную по Книге Памяти Архивной службой Республики Северная Осетия-Алания при подготовке выставки.

Сохранению памяти о бойцах и командирах, отстоявших Кавказ, уделено особое внимание. На выставке представлены документы о перезахоронении в 1962 году останков защитников Марухского перевала, а также написанная по воспоминаниям участников боев рукопись В. Гнеушева и А. Попутько «По следам тайны Марухского ледника», которая легла в основу книги «Тайна Марухского ледника».

Архивные документы дополняют печатные издания Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, работы учащихся учебного центра искусства, дизайна и лингвистики «Ренессанс» города Ессентуки.

Презентация выставки состоялась 1 ноября 2012 года. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Бежанова Джульетта Георгиевна, Глазков Василий Тимофеевич, Головко Степан Андреевич, Захарченко Павел Сергеевич – низкий Вам поклон дорогие ветераны, здоровья!

Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Такоев С.К. обратился с приветствием к участникам и гостям презентации.

Выставка продлится до 30 ноября 2012 года в выставочном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества (г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 54).